Конорева Светлана Анатольевна

Конорева С. А. Особенности распевания стихир на подобен в современной богослужебной практике Рижской Гребенщиковской старообрядческой общины // Вестник ПСТГУ. Серия V: Вопросы истории и теории христианского искусства. 2022. Вып. 46. С. 135-151.

DOI: 10.15382/sturV202246.135-151

Статья посвящена рассмотрению практической реализации пения на подобен в Рижской Гребенщиковской старообрядческой общине, главном певческом центре беспоповских старообрядцев. Выбор данной ветви старообрядчества обусловлен тем, что беспоповцы придерживаются певческих и рукописных традиций раннего периода – раздельноречия, тщательно сохраняют особенности исполнения песнопений, произношения и интонирования, лингвистические нюансы. Материалом статьи служат аудиозаписи богослужений и специальные записи вне богослужений, расшифрованные автором. Напевы подобнов рассматриваются исключительно в их устной версии. Определяется репертуар подобнов, их типология, структурные особенности, стабильные и мобильные элементы при распевании различных богослужебных текстов. Полученные результаты сопоставляются с аналогичными данными предшествующих исследователей на материале более ранних аудиозаписей Рижской общины, а также других общин. С учетом предыдущего опыта фиксации устной версии напевов подобнов, были составлены собственные аналитические нотированные схемы, в которых максимально отражены как структура образца-напева, так и все ее возможные изменения при распевании разных по протяженности текстов. Выявлены некоторые самобытные черты рассматриваемой общины, проявляющиеся в особом звучании заключительных строк подобнов, в наличии самостоятельной запевной строки для некоторых подобнов, а также в некоторых ритмических особенностях, возникающих при распевании стихир на подобны. Продолжением исследования данной темы станет сопоставление напевов подобнов, бытующих в Рижской общине с напевами других общин поморского согласия прибалтийского региона, а также подробное сравнительное изучение устной и письменной версий подобнов.

подобны, старообрядцы, церковное пение, устная версия, знаменный распев, напевка, книжная версия

1. Артамонова Ю. В. Песнопения-модели в древнерусском певческом искусстве XI–XVIII веков: дис. ... канд. искусствоведения. 17.00.02: Музыкальное искусство. М., 1998.
  2. Владышевская Т. Ф. Музыкальная культура Древней Руси. М., 2006.
  3. Григорьев Е. А. Пособие по изучению церковного пения и чтения. Изд. 2-е. Рига, 2001.
  4. Гусейнова З. М. Стихирарь минейный конца XVI века: аспекты изучения. По рукописи Троице-Сергиевой Лавры № 427. СПб.: Скифия-принт, 2018. С. 86–108.
  5. Казанцева Т. Г. Стихиры-подобны в богослужебной практике староверов-странников сибирского региона // Вестник ПСТГУ. Сер. V: Вопросы истории и теории христианского искусства. 2009. Вып. 2 (5). С. 76–124.
  6. Павлова С. А. Пение на подобен в русском певческом искусстве XI–XVIII веков: Учебно-методическое пособие по курсу истории русской музыки для музыкальных вузов. М.: Перо, 2020.
  7. Обиход [знаменного пения]. М., 1911. (С рукописи поморского письма).

Конорева Светлана Анатольевна

Статус обучающегося: Аспирант;
Место учёбы: Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет; Российская Федерация, 127051, г. Москва, Лихов пер., 6/1;
Должность: ст. преподаватель кафедры регентования;
ORCID: 0000-0003-4619-3736;
Электронный адрес: svetela@inbox.ru.