Шеховцова Ирина Павловна

Музыкальная палеография в трудах епископа Порфирия (Успенского) (1804–1885)

Шеховцова И. П. Музыкальная палеография в трудах епископа Порфирия (Успенского) (1804–1885) // Вестник ПСТГУ. Серия V: Вопросы истории и теории христианского искусства. 2021. Вып. 41. С. 32-59.

DOI: 10.15382/sturV202141.32-59

Исследование посвящено изучению нотированных греческих рукописей из коллекции епископа Порфирия (Успенского), а также ее взаимосвязи с музыкально-палеографическими исследованиями этого выдающегося собирателя и ученого-эллиниста. Впервые наряду с 45 невменными греческими рукописями (по теории и практике византийской и поствизантийской музыки) из его коллекции, изученными и описанными Е. В. Герцманом, привлекаются еще 18 источников из того же собрания, содержащих знаки экфонетической нотации (они представлены в специальном Приложении к статье). Как и многие другие специальные подборки рукописей (отрывков-образцов, а также наиболее важных копий), которые составлялись еп. Порфирием для занятий палеографией, эта миниколлекция может рассматриваться как часть грандиозного палеографического атласа, который был составлен и положен ученым в основание задуманного им и частично реализованного всеобъемлющего труда о книжной культуре христианского Востока. Особую ценность в его музыкальной коллекции представляют многочисленные датированные греческие источники (в том числе 17 невменных и 9 экфонетических), что позволяет выстроить палеографически достоверную картину развития письменно-музыкальной культуры восточнохристианской традиции. Изучение архива ученого и истории поступления его коллекции в 1883 г. в Императорскую Публичную библиотеку (ныне — Российская национальная библиотека) показало, что незадолго до того она была реорганизована, по-видимому, самим еп. Порфирием, в результате чего все подлинники (особенно отрывки, ранее хранившиеся в обширных палеографических папках-альбомах) были отделены от копий, образовавших 7 новых подборок (в том числе 4 подборки копий из греческих рукописей), которые в настоящее время входят в состав ф. 1499 (РНБ).

Епископ Порфирий (Успенский), коллекции греческих рукописей, греческая музыкальная палеография, экфонетическая нотация, музыкальная византинистика, Е. В. Герцман, В. Ф. Одоевский, Д. В. Разумовский

1. Арнольд Ю. К. Воспоминания. Вып. I–III. М.: Тип. Э. Лесснера и Ю. Романа, 1892-1893.
  2. Герцман Е. В. В поисках песнопений греческой Церкви. Преосвященный Порфирий Успенский и его коллекция древних музыкальных рукописей. СПб.: Алетейя, 1996.
  3. Герцман Е. В. Греческие музыкальные рукописи Петербурга: Каталог. Т. I: Российская национальная библиотека. СПб.: Глаголъ, 1996; Т. II: Библиотека Российской Академии наук, Архив Российской Академии наук, Библиотека Государственного университета, Эрмитаж. СПб.: БРАН, 1999.
  4. Герцман Е. Е. Порфирий Успенский: творческая биография и научное наследие: дис. ... канд. ист. наук. СПб., 2004.
  5. Дмитриевский А. А. Епископ Порфирий Успенский как инициатор и организатор первой духовной миссии в Иерусалиме, и его заслуги на пользу Православия и в деле изучения христианского Востока (по поводу столетия со дня его рождения). СПб.: Тип. В. Киршбаума, 1906.
  6. Духовное завещание епископа Порфирия // Московские церковные ведомости. 1885. № 27. С. 434–435.
  7. Краткий обзор собрания рукописей, принадлежавшего Преосвященному епископу Порфирию, а ныне хранящегося в Императорской Публичной библиотеке. СПб.: Тип. В. С. Балашова, 1885.
  8. Материалы для биографии епископа Порфирия Успенского. Т. I: Официальные документы; Т. II: Переписка / под ред. П. В. Безобразова. СПб.: Изд. Имп. Акад. наук, 1910.
  9. Описание бумаг епископа Порфирия Успенского, пожертвованных им в Императорскую Академию наук по завещанию / сост. П. А. Сырку. СПб.: Изд. Имп. Акад. наук, 1891.
  10. Порфирий (Успенский), епископ. Книга бытия моего: Дневники и автобиографические записки епископа Порфирия Успенского. Т. I–VIII / под ред. П. А. Сырку. СПб.: Изд. Имп. Акад. наук, 1894–1902.
  11. Порфирий (Успенский), архимандрит. Первое путешествие в Афонские монастыри и скиты в 1846 году. Ч. II. Отд. 1. Киев: Тип. В. Л. Фронцкевича, 1877.
  12. Порфирий (Успенский), архимандрит. Первое путешествие в Афонские монастыри и скиты в 1846 году. Ч. II. Отд. 2. Приложения. М.: Тип. И. Ефимова, 1881.
  13. Смоленский С. В. Афонский дневник («Поездка на Афон в 1906 году») // Русская музыка в документах и материалах. Т. VII: Афонская экспедиция Общества любителей древней письменности (1906): в 2 кн. Кн. 1 / Гос. ин-т искусствознания; подг. текстов, вступ. ст. и коммент. М. П. Рахмановой, Е. А. Борисовец. М.: Языки славянских культур, 2012. С. 185–388.
  14. Срезневский И. И. Собрания епископа Порфирия // Записки Имп. Акад. наук. Т. XII. Кн. 1. СПб., 1867. С. 29–40.
  15. Høeg. C. La notation ekphonétique. Copenhagen, 1935. (Monumenta Musicae Byzantinae. Ser. Subsidia: Vol. 1. Facs. 2).
  16. Wellesz E. A History of Byzantine Music and Hymnography. Oxford, 1949 (2nd ed. 1961).

Шеховцова Ирина Павловна

Ученая степень: кандидат искусствоведения;
Место работы: Российская академия музыки им. Гнесиных; Российская Федерация, Москва, 121069, ул. Поварская, д. 30-36; Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет; Российская Федерация, 127051, г. Москва, Лихов пер. 6, стр. 1;
Должность: доцент кафедры истории музыки;
ORCID: 0000-0001-9254-0829;
Электронный адрес: irina-schech@yandex.ru.