Николаева Елена Алексеевна

Московская школа сегодня: "Отзвуки ушедшего века" Ираиды Юсуповой

Николаева Е. А. Московская школа сегодня: "Отзвуки ушедшего века" Ираиды Юсуповой // Вестник ПСТГУ. Серия V: Вопросы истории и теории христианского искусства. 2020. Вып. 40. С. 166-181.

DOI: 10.15382/sturV202040.166-181

Возрождение традиции Московской синодальной школы на рубеже ХХ–ХХI вв. становится заметным вектором в современной хоровой музыке. Мультимедийный цикл Ираиды Юсуповой «Отзвуки ушедшего века» (2008–2017) является своеобразным зеркалом, запечатлевшим характерные для нашего времени ракурсы восприятия духовной музыки прошлого. Новейшие медиатехнологии позволяют органично совместить далекие образные сферы и контрастные стилистические явления в единой концепции, исполненной глубокого духовно-философского смысла.

Московская синодальная школа, духовная музыка новой России, Ираида Юсупова, медиаопера, мультимедийные жанры, «Отзвуки ушедшего века», Московская консерватория

1. Ираида Юсупова: «Композитор должен уметь все»/ Интервью с Е. Николаевой // Музыкальная академия. 2007. № 2. С. 16–21.
  2. Микита А. О проблемах современной русской духовной музыки. Тезисы: URL:http://www.churchcomposer.ru
  3. Николаева Е. Медиаопера: между прошлым и будущим // Памяти Е. В. Назайкинского. Интервью, статьи, воспоминания. М.: МГК им. П. И. Чайковского. 2011. С. 140–159.
  4. Николаева Е. Художественные промыслы Дмитрия А. Пригова и Ираиды Юсуповой // Сто лет русского авангарда: сборник статей / ред.-сост. М. Катунян. М.: НИЦ «Московская консерватория», 2013. С. 445–453.
  5. Николаева Е. Церковный композитор: Московская школа сегодня // ХХIХ Ежегодная богословская конференция ПСТГУ. Материалы. М.: Изд-во ПСТГУ, 2019. С. 267–269.

Николаева Елена Алексеевна

Ученая степень: кандидат искусствоведения;
Ученое звание: доцент;
Место работы: Московская консерватория имени П. И.Чайковского; Российская Федерация, 125009, г. Москва, Большая Никитская ул., 13;
Должность: доцент кафедры теории музыки;
ORCID: 0000-0002-3160-7804;
Электронный адрес: elenvox@mail.ru, e-nikola@yandex.ru.