Григорьева Вероника Юрьевна

Григорьева В. Ю. «Надгробное» Трисвятое и стихера «Придете ублажим Иосифа» в русской богослужебной традиции // Вестник ПСТГУ. Серия V: Вопросы истории и теории христианского искусства. 2020. Вып. 40. С. 77-99.

DOI: 10.15382/sturV202040.77-99

Статья посвящена двум песнопениям В. Пятка и В. Субботы, носящим в древнерусских рукописях наименование «надгробные»: Трисвятому и стихере «Придете ублажим Иосифа». Автором рассмотрены обряды, с которыми эти песнопения связаны, — вынос, погребение и целование Плащаницы, Евангелия и образа «Положение во гроб». Обзор источников различного рода показал, что на протяжении всей эпохи действия на Руси Иерусалимского устава указанные обряды не получили полной регламентации и на практике допускают варианты, которые укладываются в два основных типа — монастырский и соборный. При этом во всех вариантах между «надгробными» песнопениями и обрядами имеются прочные связи: Трисвятое сопровождает выход с Евангелием и Плащаницей и погребение последней, а стихера «Придете ублажим Иосифа» — чин целования Плащаницы и образа «Положение во гроб». Интересно, что несмотря на греческое происхождение стихеры «Придете ублажим Иосифа», особенно важное, знаковое место в богослужении В. Субботы данное песнопение занимает только в русской традиции. Исключительная значимость «надгробных» Трисвятого и стихеры на Руси выразилась, в частности, в том, что для выхода на утрени В. Субботы сложились особые «надгробные» напевы Трисвятого. Для стихеры «Придете ублажим Иосифа» сформировалась традиция распевания в двух разных гласах, 5-м и 8-м, что коррелирует с монастырским и соборным типами великосубботних обрядов. Известны и иные певческие версии данной стихеры. Общей чертой «надгробных» песнопений является значительная распевность, которая обусловлена тем, что как выход и шествие с Евангелием и Плащаницей, так и чин целования Плащаницы или образа совершаются достаточно долго.

«надгробные» Трисвятое и стихера «Придете ублажим Иосифа», вынос, погребение, целование, Плащаница, «Положение во гроб», древнерусское церковное пение, певческие традиции старообрядцев

1. Александрина А. В. Певческие рукописные книги XV–XIX вв. из библиотеки Троице-Сергиевой Лавры: историко-книговедческий анализ: дис. ... канд. ист. наук. Т. II: Каталог певческих рукописей XV–XIX вв. Троице-Сергиевой Лавры из собрания НИОР РГБ Ф. 304.I. М., 2014.
  2. Безуглова И. Ф. Каноническое и индивидуальное в творчестве роспевщиков XVII века (Опекаловский роспев): дис. ... канд. искусствоведения. Л., 1982.
  3. Богомолова М. В. Путевой роспев и его место в древнерусском певческом искусстве: дис. … канд. искусствоведения. М., 1983.
  4. Дмитриевский А. А. Богослужение Страстной и Пасхальной Седмиц во св. Иерусалиме IX–X вв. Казань, 1894.
  5. Желтов М. С., Ткаченко А. А. Великая Суббота // Православная энциклопедия. Т. VII. М., 2004. С. 431–443.
  6. Певческие книги выголексинского письма. XVIII — первая половина XIX в. / сост. Ф. В. Панченко (Описания РО Библиотеки РАН. Т. 9. Вып. 1). СПб., 2001.

Григорьева Вероника Юрьевна

Ученая степень: кандидат искусствоведения;
Место работы: Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет; Российская Федерация, 127051 г. Москва, Лихов пер., д. 6, стр. 1;
Должность: доцент кафедры регентования;
ORCID: 0000-0002-0934-792X;