Червякова Ирина Михайловна

Червякова И. М. Восстановление богослужебной и певческой деятельности в астраханском Иоанно-Предтеченском мужском монастыре в постсоветский период // Вестник ПСТГУ. Серия V: Вопросы истории и теории христианского искусства. 2020. Вып. 38. С. 150-160.

DOI: 10.15382/sturV202038.150-160

В статье рассматривается специфика восстановления церковно-певческой традиции Иоанно-Предтеченского мужского монастыря г. Астрахани в постсоветское время (с 2001 по 2013 г.), деятельность которого была прервана в годы воинствующего атеизма в ХХ столетии. Анализируются процессы возрождения богослужебной певческой практики, создание, становление и деятельность монастырских хоровых коллективов. Акцентируется внимание на современном состоянии чинопоследования, а также на практической стороне сослужения хоров. Данный период нами оценивается как период конструктивного развития и расцвета певческого дела в монастыре.

певческая традиция, богослужебная практика, знаменный распев, богослужение, песнопение, монастырская школа, хоровое исполнительство

1. Густова-Рунцо Л. А. Православная певческая практика Беларуси (типология и исполнительские стили). М-во культуры Респ. Беларусь, Беларусский гос. университет культуры и искусств. Минск: БГУКИ, 2018.
  2. Игумен Иосиф (Александр Станиславович Марьян). Покровский собор города Астрахани. Астрахань: Новая линия, 2013.
  3. Святые и подвижники благочестия земли Астраханской / сост. игумен Иосиф (Александр Станиславович Марьян). Астрахань: Новая линия, 2010.
  4. Игумен Иосиф (Александр Станиславович Марьян). Астрахань. Храмы и монастыри. Астрахань: Новая линия, 2002.
  5. Хватова С. И. Православная певческая традиция на рубеже XX–XXI столетий: Майкоп: Магарин О. Г., 2011.

Червякова Ирина Михайловна

Статус обучающегося: Аспирант;
Ученое звание: профессор;
Место учёбы: Краснодарский государственный институт культуры; Российская Федерация, 350028 г. Краснодар, ул. им. 40-летия Победы, 33;
ORCID: 0000-0003-1147-2487;
Электронный адрес: chervyakova-77@mail.ru.