Баранова Светлана Измайловна

Райские птицы. Анна Леонидовна Удальцова (22.02.1954–8.04.2013)

Баранова С. И. Райские птицы. Анна Леонидовна Удальцова (22.02.1954–8.04.2013) // Вестник ПСТГУ. Серия V: Вопросы истории и теории христианского искусства. 2020. Вып. 38. С. 179-193.

DOI: 10.15382/sturV202038.179-193

Статья посвящена памяти Анны Леонидовны Удальцовой, художника-керамиста, профессора, заведующей кафедрой художественной керамики Московской художественно-промышленной академии. Главное направление научной и художественной деятельности А. Л. Удальцовой было связано с изучением и созданием архитектурной керамики для храмового зодчества. Как архитектора по основной профессии Удальцову особенно интересовал исторический опыт древнерусских зодчих и мастеров в создании изразцового декора памятников архитектуры. Этому были посвящены ее публикации и диссертация, в которой впервые были рассмотрены композиционные приемы, связанные с использованием в убранстве древнерусских памятников архитектуры изразцов, главным образом с изображением птиц. Раскрытые ею творческие методы древнерусских мастеров, преданность теме и материалу, глубокий, приобретший большое значение в жизни Удальцовой интерес к церковному искусству отразились в ее творчестве. В 2000-х гг. особенно проявилась связь научных интересов Удальцовой и ее архитектурно-художественной практики. Для стен собора в Зачатьевском монастыре в Москве Удальцовой были выполнены рельефные полихромные изразцы с изображением птиц и розеток, а также крупноформатное панно с изображением Голгофского креста. Самыми сложными проектами последних лет стали керамические иконостасы для Знаменской церкви села Холмы под Москвой и собора Зачатьевского монастыря. Таким образом, в творчестве А. Л. Удальцовой получила продолжение уникальная традиция создания керамических иконостасов, ведущая свое начало из ХVII столетия, продолженная в ХIХ и возрожденная в наше время.

керамика, архитектура, изразец, храм, иконостас, декор, современная керамика, глазури для керамики, живопись глазурями

1. Авторская керамика: каталог. СПб., 2016.
  2. Керамика. Кафедра художественной керамики МГХПА им. С. Г. Строганова. М., 2010.
  3. Крамаренко Л. Г. Каталог выставки А. Л. Удальцовой. М., 2005.
  4. Леонид (Кавелин), архимандрит. Ценинное дело в Воскресенском, Новый Иерусалим именуемом монастыре с 1656–1759 г. // Вестник общества древнерусского искусства. Отд. IV. Смесь. М., 1876. С. 81–87.
  5. Удальцов Б. А. Анна Леонидовна Удальцова: керамические иконостасы, изразцы, витражи, пласты, печи, архитектурная керамика. Великий Новгород, 2014.
  6. Удальцова А. Л. Баталов Леонид Ильич // Московская энциклопедия. Т. I: Лица Москвы. Кн. 1: А–З. М., 2007. С. 141.
  7. Удальцова А. Л. Харламова Анна Матвеевна // Московская энциклопедия. Т. I: Лица Москвы. Кн. 5: У–Я. М., 2012. С. 174.
  8. Удальцова А. Л. Керамический пол XVI века придела Благовещенского собора Московского Кремля (реконструкция) // Декоративно-прикладное и монументальное искусство: Межвузовский сборник научных трудов. М., 1984. С. 60–65.
  9. Удальцова А. Л., [Харламова А. М.] Трапезная Макарьевского монастыря в Калязине // Архитектурное наследство. Вып. 34. М., 1985. С. 230–237.
  10. Удальцова А. Л. Некоторые композиционные закономерности русских стенных изразцов XVII в. // Архитектурное наследство. Вып. 34. М., 1985. С. 266–268.
  11. Удальцова А. Л. Изразцовый декор в русской архитектуре XVII века (композиционные закономерности и методы строения фасадных изразцов): дис. … канд. искусствоведения. М., 1988.
  12. Харламова А. М. Русское усадебное строительство конца XVIII века и его прогрессивные тенденции (На примере архитектурной практики Н. А. Львова в Тверской губ.): дис. … канд. архитектуры. М., 1964.
  13. Хлебцевич Н. Ю. Художественный и технологический аспекты в живописи глазурями на примере творчества российских художников авторской керамики второй половины 20 — начала 21 века // Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. Вестник МГХПА. 2019. № 2. Ч. 2. С. 320–321.

Баранова Светлана Измайловна

Ученая степень: кандидат искусствоведения;
Ученая степень: доктор исторических наук;
Ученое звание: профессор;
Место работы: Российский государственный гуманитарный университет; Российская Федерация, Москва, Миусская площадь, 6; Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет; Российская Федерация, Москва, 127051, Лихов пер., д. 6;
Должность: профессор;
ORCID: 0000-0001-9393-1151;