Шевцова Ольга Борисовна

Архивные материалы В. Ф. Одоевского: Ф. 380 РГБ

Шевцова О. Б. Архивные материалы В. Ф. Одоевского: Ф. 380 РГБ // Вестник ПСТГУ. Серия V: Вопросы истории и теории христианского искусства. 2019. Вып. 34. С. 146-156.

DOI: 10.15382/sturV201934.146-156

В данной статье автор обращается к материалам архивов князя В. Ф. Одоевского, замечательного русского музыканта-исследователя, автора первых публикаций по теории знаменного распева, более детально останавливаясь на тех, что находятся в Российской государственной библиотеке, а именно: выписках из музыкально-теоретического трактата Иоганна Георга Альбрехтсбергера, письме к А. Ф. Львову, «Музыкальных беседах» В. Ф. Одоевского, его музыкальных сочинениях и, в частности, пьесе «Запрещенные квинты».

архивы В. Ф. Одоевского, фортепианное творчество В. Ф. Одоевского, церковное пение, теория церковного пения, музыкальная медиевистика, знаменный распев, древнерусское искусство

1. Баюк Д. А. Математическая теория темперации. Князь Владимир Федорович Одоевский и его «энгармонический клавесин» // Историко-математические исследования. М.: Янус-К, 1999. № 4. С. 288-303.
  2. Князь Владимир Одоевский. Дневник. Переписка. Материалы. М.: Дека-ВС, 2005.
  3. Ляпунова А. С. Н. Г. Рубинштейн и В. Ф. Одоевский // Князь Владимир Одоевский. Дневник. Переписка. Материалы. М.: Дека-ВС, 2005. С. 15-68.
  4. Одоевский В. Ф. Музыкально-литературное наследие / под ред. Г. Б. Бернандта. М.: Государственное музыкальное издательство, 1956.
  5. Одоевский В. Ф. Древнерусское песнопение. Опыт руководства к изучению основных законов мелодии и гармонии для не-музыкантов, приспособленного в особенности к разработке рукописей о нашем древнем песнопении / публ. и коммент. О. Б. Шевцовой // Вестник ПСТГУ. Сер. V: История и теория христианского искусства. 2008. Вып. 1(3). С. 121-153.
  6. Собрания Д. В. Разумовского и В. Ф. Одоевского. Архив Д. В. Разумовского. Описания / под ред. И. М. Кудрявцева. М., 1960.
  7. Шевцова О. Б. Архивные материалы В. Ф. Одоевского: Общий обзор. Ф. 210 и 380 РГБ // Вестник ПСТГУ. Сер. V: История и теория христианского искусства. 2018. Вып. 31. С. 126-135.
  8. Шевцова О. Б. Наука о церковном пении в трудах князя В. Ф. Одоевского: опыт реконструкции: дис. … канд. искусствоведения. М.: РАМ им. Гнесиных, 2012.

Шевцова Ольга Борисовна

Ученая степень: кандидат искусствоведения;
Статус обучающегося: Аспирант;
Место учёбы: Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет; Российская Федерация, 127051 г. Москва, Лихов пер., д. 6, стр. 1;
Должность: старший преподаватель кафедры истории и теории музыки;
ORCID: 0000-0002-2107-9331;
Электронный адрес: shvts@mail.ru.