Парфенова Елена Викторовна

О союзе благотворения (милосердия) и искусства во Флоренции XIII-XIV вв.

Парфенова Е. В. О союзе благотворения (милосердия) и искусства во Флоренции XIII-XIV вв. // Вестник ПСТГУ. Серия V: Вопросы истории и теории христианского искусства. 2019. Вып. 34. С. 9-24.

DOI: 10.15382/sturV201934.9-24

Италия имеет долгую и интересную историю благотворительной деятельности. Количество и разнообразие благотворительных обществ или братств было так велико, что уже в XVI столетии в «Истории Флоренции» Бенедетто Варки представил их разработанную типологию. Он подчеркивал их специфику: от рассчитанных на массового зрителя, получающего религиозно-экстатическое удовольствие, в том числе от осознания себя частью большого и влиятельного организма, до обществ флагеллантов, уединенно бичующих себя в частных капеллах. Варки также интересовали не столько религиозные различия благотворительных обществ, сколько социальные: например, по своему составу некоторые были более «благородными», другие — более «простонародными». В настоящем исследовании предпринята попытка представления основных благотворительных обществ или братств, существовавших во Флоренции в XIII–XIV вв. Они описаны с учетом некоторых особенностей: во-первых, типы благотворительных братств даны сообразно с изысканиями Бенедетто Варки и современными исследованиями, в частности профессора Джона Хендерсона, а во-вторых, с целью доказательства использования этими обществами изобразительного искусства для обозначения перед обществом различных сторон своей деятельности. Так, одними из наиболее запоминающихся и ярких примеров подобного «союза» стали фрески «Капитаны Милосердия передают брошенных детей и сирот родным и приемным матерям» Никколо ди Пьетро Джерини и Амброджо ди Бальдезе, а также «Misericordia Domini» Бернардо Дадди.

Флоренция, братство, общество, искусство, фреска, Орсанмикеле, флагелланты, лаудези, Мизерикордия, крест, Дадди, Орканья, Джерини, Бальдезе, образ «Misericordia Domini»

1. Антонетти Пьер. Повседневная жизнь Флоренции во времена Данте / Пер. с фр. и предисл. В. Д. Балакина. М.: Мол. гвардия, 2004. (Живая история: Повседневная жизнь человечества).
  2. Боккаччо Дж. Декамерон / пер. с ит. А. Н. Веселовского. М.: ГИХЛ, 1955.
  3. Вазари Дж. Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих. Т. I. М.: Искусство, 1956.
  4. Виллани Дж. Новая хроника, или История Флоренции / пер., ст., примеч. М. А. Юсима. М.: Наука, 1997. (Памятники исторической мысли).
  5. Истоки францисканства: Святой Франциск Ассизский: писания и биографии. Святая Клара Ассизская: писания и биография / вступ. ст. С. С. Аверинцева; пер. с итал. О. А. Седакова, А. Топорова. 1996. Movimento Francescano-Assisi.
  6. Культура Возрождения и власть / отв. ред. Л. М. Брагина. М.: Наука, 1999.
  7. Лазарев В. Н. Происхождение итальянского Возрождения: в 3 т. Т. II: Искусство треченто. М.: АН СССР, 1959.
  8. Рутенбург И. Очерк из истории раннего капитализма в Италии. М.; Л.: АН СССР, 1951.
  9. Савонарола Джироламо. Проповеди на книгу пророка Аггея / изд. подгот. А. В. Топорова; отв. ред. М. Л. Андреев. М.: Наука, 2014. С. 280. (Литературные памятники).
  10. Уваров А. С. Христианская символика. М.: Типография Г. Лисснера и Д. Собко, 1908.
  11. Хорст Херманн. Савонарола. Еретик из Сан-Марко / пер. с нем. Н. А. Савинкова и В. В. Чернышева. М.: Прогресс, 1982.
  12. Goy Richard John. Florence: A Walking Guide to Its Architecture. Yale University Press, 2015.
  13. The Grove Encyclopedia of Medieval Art and Architecture: [in 6 vol.] / ed. in chief Colum P. Hourihane. Vol. 1. N. Y. [etc.]: Oxford univ. press, 2012.
  14. Henderson John. Piety and Charity in Late Medieval Florence. University of Chicago, 1994.
  15. Hughes-Johnson Samantha. I Buonomini di San Martino: Patrons and Facilitators of the Visual Arts in Quattrocento Florence // Confraternitas 25th Anniversary Issue (25:1). Sep 29. 2014. P. 5–31.
  16. Lavin Irving. Santa Maria del Fiore: il Duomo di Firenze e la Vergine incinta. Roma: Donzelli, 1999. Р. 41.
  17. Levin William R. The Allegory of Mercy at the Misericordia in Florence: Historiography, Context, Iconography, and the Documentation of Confraternal Charity in the Trecento. Lanham, MD: University Press of America, Inc., 2004.
  18. Citta di Firenze. URL:http://newsletter.comune.fi .it/hcm/hcm20475-0-Nuovo%20ufficio%20Informazioni%20Turistiche%20“Quick%20InfoPoint%20“.html
  19. Philadelphia Museum of Art Web site (Музей искусств Филадельфии, США). URL: http://www.philamuseum.org/

Парфенова Елена Викторовна

Место работы: МГТУ им. Н. Э. Баумана; Российская Федерация, 105005, г. Москва, ул. 2-я Бауманская, 5-1;
Должность: преподаватель;
ORCID: 0000-0001-7499-0359;