Рыбакова Надежда Эдуардовна

Духовно-музыкальные сочинения П. Д. Самарина

Рыбакова Н. Э. Духовно-музыкальные сочинения П. Д. Самарина // Вестник ПСТГУ. Серия V: Вопросы истории и теории христианского искусства. 2018. Вып. 32. С. 161-187.

DOI: 10.15382/sturV201832.161-187

Задача автора статьи — привлечь внимание к гармонизациям церковных песнопений, выполненным в свое время П. Д. Самариным, представителем известного московского дворянского рода и активным участником Московского общества любителей церковного пения. Одним из направлений его деятельности в ОЛЦП были именно гармонизации церковных напевов: Самарин посвятил этому делу почти всю свою жизнь. Будучи скромным от природы человеком, он не издавал своих гармонизаций, тем не менее ряд образцов, заслуживающих, на наш взгляд, внимания, сохранился, хотя и в рукописном виде. В данной статье предметом исследования стали рукописи, находящиеся в настоящее время в фонде ВМОМК им. М. И. Глинки: «Приидите поклонимся», «Слава… Единородный Сыне», «Свете тихий» и «Хвалите имя Господне». Все образцы характеризуются прозрачной фактурой, ясной гармонией, обнаруживая стилистические черты, свойственные русским церковным песнопениям. Мелодии, как правило, интонационно близки различным церковным роспевам (сокращенному знаменному, киевскому), хотя им и не сопутствуют конкретные указания. В гармонической вертикали преобладают трезвучия и обращения трезвучий, частой оказывается ладовая переменность устоев секундового соотношения. Упомянутые в данной статье рукописи П. Д. Самарина расширяют представление об одной из существенных для его деятельности сторон, а выявление стилистической характерности выполненных им гармонизаций церковных напевов говорит о нем как о знатоке обиходного церковного пения.

Общество любителей церковного пения, гармонизации, Петр Дмитриевич Самарин, Приидите поклонимся, Единородный Сыне, Свете тихий, Хвалите имя Господне

1. Никольский А. В. Памяти П. Д. Самарина // Русская духовная музыка в документах и материалах. Т. 3: Церковное пение пореформенной России в осмыслении современников (1861–1918). М.: Языки славянских культур, 2002. С. 321–326.
  2. Плотникова Н. Ю. Любитель церковного пения // Русская духовная музыка XIX — начала XX века: страницы истории. М., 2007. С. 164–168.
  3. Рахманова М. П. Петр Дмитриевич Самарин // Русская духовная музыка в документах и материалах. Т. 3: Церковное пение пореформенной России в осмыслении современников (1861–1918) / А. А. Наумов, М. П. Рахманова. Поместный Собор Русской Православной Церкви 1917–1918 гг. / С. Г. Зверева. М.: Языки славянских культур, 2002. С. 290–292.
  4. Самарин П. Д. Приидите поклонимся // ВМОМК им. М. И. Глинки, библиотека Неаполитанского. № 72242.
  5. Самарин П. Д. Свете тихий // ВМОМК им. М. И. Глинки, библиотека Неаполитанского. № 72739.
  6. Самарин П. Д. Слава… Единородный Сыне // ВМОМК им. М. И. Глинки, библиотека Неаполитанского. № 72242.
  7. Самарин П. Д. Хвалите имя Господне // ВМОМК им. М. И. Глинки, библиотека Неаполитанского. № 72242.
  8. Самарины. Мансуровы. Воспоминания родных. М.: ПСТБИ, 2001.
  9. Чернышева-Самарина Е. А. Александр Дмитриевич Самарин // Самарины. Мансуровы. Воспоминания родных. М.: ПСТБИ, 2001. С. 119–204.

Рыбакова Надежда Эдуардовна

Ученая степень: кандидат искусствоведения;
Место работы: Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет; Российская Федерация, 127051, г. Москва, Лихов пер., д. 6, стр. 1;
Должность: препод. кафедры церковно-певческого обихода;
ORCID: 0000-0002-4940-9937;
Электронный адрес: r.nadezda2109@mail.ru.