Воронова Ариадна Александровна

Воронова А. А. Особенности «византинизации» сербской архитектуры в эпоху короля Милутина (1282 – 1321) // Вестник ПСТГУ. Серия V: Вопросы истории и теории христианского искусства. 2017. Вып. 28. С. 26-48.

DOI: 10.15382/sturV201728.26-48

Изменение политической ориентации Сербского государства на пороге XIV в. было нацелено на замену и наследование им ослабленной в политическом и военном плане Византийской империи. После двухвекового периода господства в сербской архитектуре «рашской школы» с сильным романским влиянием это создало в искусстве новую стилистическую тенденцию, названную «сербсковизантийским стилем», что нашло наивысшее выражение в архитектуре и живописи времени короля Милутина. Этот стиль был прочно усвоен в архитектуре Сербии, развив наряду с памятниками «рашской школы» образ национальной Церкви, обогащенный художественным наследием Византийской империи в эпоху его последнего взлета. Начав от афонской архитектуры Хиландара, пройдя через современные течения столичной и региональной архитектуры и активно используя рашские традиции, зодчество короля Милутина вернулось к истокам восточнохристианского строительства. Процесс византинизации архитектуры происходил в Сербии достаточно сложным образом и отнюдь не был прямым путем заимствований или постепенного развития. Он тесно переплетался с разнообразными политическими и культурными событиями в жизни страны и зависел от них в различной степени. Колоссальная созидательная деятельность короля Милутина происходила в полной симфонии с Сербской Православной Церковью и ее духовенством.

византийская архитектура, сербская архитектура, христианская архитектура, церковная архитектура, король Милутин, византийское влияние, Византийская империя

1. Ćirković S., Korać V., Babić G. Studenica monastery. Belgrade, 1986.
  2. Данило Други. Животи краљева и архиепископа српских. Службе. Београд, 2008.
  3. Джурич В. Византийские фрески. Средневековая Сербия, Далмация, славянская Македония. М., 2000.
  4. Динић М. Однос између краља Милутина и Драгутина // Зборник радова Византолошког Института. 1955. 3.
  5. Ђурић В., Бабић-Ђорђевић Г. Српска уметност у средњем веку. Књига друга, XIV–XVI век. Београд, 1997.
  6. Ђурић В., Ђирковић С., Кораћ В. Пеħка Патриjаршиjа. Београд, 1990.
  7. Кандић О. Куле-звоници уз српске цркве XII–XIV века // Збрник за ликовне уметности, 14. Нови Сад, 1978.
  8. Кораћ В. Грачаница. Простор и облици // Између Византиjе и Запада: одабране студиjе о архитектури. Београд, 1987.
  9. Кораћ В. Споменици монументалне српске архитектуре XIV века у Повардарjу. Београд, 2003.
  10. Максимовић Љ. Краљ Милутин и царица Ирина: праскозорjе идеjе о царству код Срба // Манастир Бањска и доба краља Милутина: Зборник са научног скупа одржаног од 22. до 24. септембра 2005. године у Косовскоj Митровици. Центар за црквене студиjе, Ниш. Филозофски факултет, Косовска Митровица. Манастир Бањска, 2007.
  11. Панић Д., Бабић Г. Богородица Љевишка. Београд, 1975.
  12. Петковић С. Манастир Хиландар. Београд, 2008.
  13. Станоjевић Ст. Краљ Милутин. Годишњица Николе Чупиħа. Књ. 46, 1937.
  14. Суботић Г. Краљица Jелена Анжуjска — ктитор црквених споменика у Приморjу // Историjски гласник, бр. 1–2. Београд, 1958.
  15. Тодић Б., Чанак-Медић М. Манастир Пеħка Патриаршиjа. Нови Сад, 2014.
  16. Тодић Б., Чанак-Медић М. Манастир Студеница. Нови Сад, 2011.
  17. Ћурчић С. Грачаница. Историjа и архитектура. Приштина, 1999.
  18. Чанак-Медић М. Бањски храм и црква Вазнесења Христовог у Дечанима. Сродности и заjеднички узори // Манастир Бањска и доба краља Милутина: Зборник са научног скупа одржаног од 22. до 24. септембра 2005. године у Косовскоj Митровици. Центар за црквене студиjе, Ниш. Филозофски факултет, Косовска Митровица. Манастир Бањска, 2007.
  19. Шупут М. Манастир Бањска. Београд, 2003.

Воронова Ариадна Александровна

Ученая степень: кандидат искусствоведения;
Место работы: Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет; Российская Федерация, 127051, г. Москва, Лихов переулок, д. 6/1;
Должность: зав. кафедрой истории и теории христианского искусства;
ORCID: 0000-0002-5702-3719;
Электронный адрес: variadna2@yandex.ru.