Швец Татьяна Викторовна

Месяцесловы древнерусских Кондакарей

Швец Т. В. Месяцесловы древнерусских Кондакарей // Вестник ПСТГУ. Серия V: Вопросы истории и теории христианского искусства. 2017. Вып. 26. С. 40-56.

DOI: 10.15382/sturV201726.40-56

Месяцеслов — это система неподвижных церковных праздников, расположенных в календарной последовательности от сентября до августа. Месяцесловный раздел, в котором выписаны кондаки (или кондаки и икосы) святым, составляет самую значительную часть певческой книги Кондакарь. В статье впервые представлен комплексный сравнительный анализ месяцесловов всех списков древнерусских кондакарей. По результатам исследования: 1) сформирован свод месяцесловных памятей, зафиксированных в кондакарях; 2) выявлен список праздников, которые составляют «литургическое ядро» месяцеслова данной певческой книги; 3) определены уникальные памяти, встречающиеся только в одном списке; 4) внесены уточнения в датировку некоторых рукописей.

певческая книга Кондакарь, месяцеслов, минейные памяти, церковные праздники, «литургическое ядро» месяцеслова

Амфилохий (Сергиевский), архим. Кондакарий в греческом подлиннике XII–XIII вв. по рукописи Московской Синодальной библиотеки № 437 с древнейшим славянским переводом кондаков и икосов какие есть в переводе, и с приложением. М., 1879.
Голышенко В. С. Палеографическое описание Типографского Устава // Типографский Устав: Устав с кондакарем конца XI — начала XII века / Б. А. Успенский, ред. М., 2006. Т. 3. С. 11–35. (Памятники славяно-русской письменности. Нов. сер.).
Горский А. В., Невоструев К. И. Описание славянских рукописей Московской Синодальной библиотеки: В 3 отд. М., 1917. Отд. 3. Ч. 2.
Лосева О. В. Русские месяцесловы XI–XIV веков. М., 2001.
Пентковский А. М. Типикон патриарха Алексия Студита в Византии и на Руси. М., 2001.
Сводный каталог славяно-русских рукописных книг, хранящихся в СССР: XI–XIII вв. М., 1984.
Седова Р. А. Малоизвестный памятник певческого искусства Древней Руси // Музыкальная академия. 1996. № 1. С. 185–187.
Сергий (Спасский), архиеп. Полный месяцеслов Востока: В 2 т. Владимир, 1901. Т. 1: Восточная агиология.
Смоленский С. В. Несколько новых данных о так называемом кондакарном знамени // Русская музыкальная газета. 1913. № 45. Стб. 1008–1010.
Тихомиров Н. Б. Каталог русских и славянских пергаменных рукописей XI–XII веков, хранящихся в Отделе рукописей Государственной библиотеки СССР им. В. И. Ленина // Записки отдела рукописей [РГБ]. М., 1965. Вып. 27. С. 93–148; М., 1968. Вып. 30. С. 87–156.
Швец Т. В. Древнерусская певческая книга Кондакарь: начальный этап изучения // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Социально-гуманитарные науки. 2016. Т. 16. № 2. С. 98–105.
Швец Т. В., Плетнёва Е. В. Нотированные фрагменты Кондакаря Общества истории и древностей российских // Традиционные музыкальные культуры на рубеже столетий: Проблемы, методы, перспективы исследования: Материалы междунар. науч. конф. М.: РАМ им. Гнесиных, 2008. С. 375–390.
Шеховцова И. П. Предварительный список к каталогу греческих певческих рукописей московских собраний // Музыкальная археография–2013: Сб. ст. (Материалы международной научно-практической конференции). М.: РАМ им. Гнесиных, 2013. С. 172–220.

Швец Татьяна Викторовна