Ковалев Андрей Борисович

Ковалев А. Б. Духовный концерт как хоровой цикл на рубеже XX–XXI вв.: жанровые и стилевые особенности // Вестник ПСТГУ. Серия V: Вопросы истории и теории христианского искусства. 2017. Вып. 25. С. 95-106.

DOI: 10.15382/sturV201725.95-106

Статья посвящена жанровым и стилевым особенностям духовного концерта как хорового цикла внебогослужебного предназначения в творчестве отечественных композиторов на рубеже XX–XXI вв., в отличие от духовного концерта, исполняемого на литургии вместо протяженного пения причастного стиха. Тема статьи раскрывается на примере трех циклических сочинений: «Духовного концерта» Н. Сидельникова, Концерта для женского или детского хора «Тебе поем» Д. Смирнова, Духовного концерта «Богородичные песнопения» А. Микиты.

духовный концерт, хоровой цикл, традиционные жанры, нетрадиционные жанры, жанры смешанного типа, традиция, индивидуальный композиторский стиль, тонема

Гуляницкая Н. С. Поэтика музыкальной композиции: Теоретические аспекты русской духовной музыки ХХ века. М., 2002.
Дабаева И. П. Духовный концерт в творчестве русских композиторов второй половины XIX — начала XX века // Вестник Адыгейского государственного университета. Майкоп, 2008. Вып. 10. С. 191–195.
Ковалев А. Б. Духовный концерт «Богородичные песнопения» Андрея Микиты: жанровые и композиционные особенности // Обсерватория культуры. М., 2014. № 6. С. 42–47.
Паисов Ю. И. Духовный концерт в современной музыке России // Традиционные жанры русской духовной музыки и современность: Сб. статей и исследований. Вып. 2 / Ю. И. Паисов, ред.-сост. М., 2004. С. 231–262.
Хватова С. И. Православная певческая традиция на рубеже XX–XXI столетий: Монография. Майкоп, 2011.

Ковалев Андрей Борисович