Армеева Людмила Алексеевна

Армеева Л. А. Докладная записка протоиерея Михаила Боголюбского «О взаимном отношении классического искусства и христианского иконописания» (1871) в реалиях современного учебного процесса // Вестник ПСТГУ. Серия V: Вопросы истории и теории христианского искусства. 2017. Вып. 25. С. 75-81.

DOI: 10.15382/sturV201725.75-81

В статье анализируется сохранившаяся в Российском государственном архиве древних актов докладная записка протоиерея Михаила Боголюбского, видного московского церковного и общественного деятеля, составленная им в 1871 г. для открывающегося московского епархиального училища иконописания. Сравнив содержание, цели, задачи и методы классического искусства и христианского иконописания, о. Михаил делает вывод, что эти два направления при обучении иконописцев сочетать невозможно. Мнение о. Михаила не было услышано со- временниками. В современный учебный процесс, при всей разумности доводов автора, оно также не вполне встраивается.

христианское иконописание, классическое искусство, академическая живопись, епархиальное Училище иконописания

Армеева Людмила Алексеевна