Серикбаева Оксана Оскенбаевна

Стефан Иванович Бабицкий и его "Соборник Рижский"

Серикбаева О. О. Стефан Иванович Бабицкий и его "Соборник Рижский" // Вестник ПСТГУ. Серия V: Вопросы истории и теории христианского искусства. 2016. Вып. 4 (24). С. 166-178.

DOI: 10.15382/sturV201624.166-178

Настоящая статья посвящена Стефану Ивановичу Бабицкому, знатоку церковнопевческих традиций Рижской Гребенщиковской старообрядческой общины. Сведений о его жизни почти не сохранилось. По документам, обнаруженным в Национальном архиве Латвии в г. Риге, можно установить, что уже в 20-е гг. его жизнь была связана с рижской общиной. В 1944 г. Стефан Бабицкий составляет тетрадь для левого клироса, и предположительно тогда же им создается «Соборник Рижский» — певческая рукопись, находящаяся в частной коллекции. Изучение состава рукописи Бабицкого позволяет сделать вывод о том, что этот новооткрытый источник является удивительным образцом поздней старообрядческой культуры, отражающим особенности богослужебно-певческой практики 1-й пол. ΧΧ в.

Стефан Бабицкий, «Соборник Рижский», Рижская Гребенщиковская старообрядческая община, РГСО, старообрядцы, староверие, знаменные нотации, знаменный распев (роспев)

1. Барановский В., Поташенко Г. Староверие Балтии и Польши: Краткий исторический и биографический словарь. Вильнюс, 2005.
2. Бегунов Ю. К. Обзор собраний древнерусских рукописных книг города Риги. URL: http://annales.info/rus/small/ae61_beg.htm (дата обращения: 22.05.16).
3. Бубнов Н. Ю. Рукописи из собрания Рижской Гребенщиковской общины в библиотеке АН СССР // Сборник научных трудов БАН. Л., 1980. С. 99–104.
4. Григорьева В. Ю. Чтобы пробудить интерес к древнерусскому пению, требуется длительное воспитание вкуса. URL: http://ruvera.ru/articles/interes_drevnerusskomu_peniyu (дата обращения: 22.05.16).
5. Марии Иерофеевне Пепеляевой 70 лет // Поморский вестник. № 22–23. Рига, 2010. C. 146–147 (Издание старообрядческого общества Латвии. № 22–23, декабрь 2009 — февраль 2010).
6. Поташенко Г. В. Роль и значение РГСО в истории староверия // Латвийские староверы: Исторический опыт сохранения идентичности / Гаврилин А. В., ред. Рига, 2014. С. 23–53.
7. Поташенко Г. В. Рижская федосеевская община и принятие браков в XIX в. // Старообрядчество: история, культура, современность: Материалы. М., 2002. С. 488–497.
8. Яблоков Н. А. Рижская Гребенщиковская старообрядческая община и ее молитвенный дом: Воспоминания // Рижский старообрядческий сборник. Вып. II. Рига, 2011. С. 192.

Серикбаева Оксана Оскенбаевна