Вискова Ирина Владимировна

Многохорные сочинения Марцина Мельчевского

Вискова И. В. Многохорные сочинения Марцина Мельчевского // Вестник ПСТГУ. Серия V: Вопросы истории и теории христианского искусства. 2016. Вып. 4 (24). С. 101-110.

DOI: 10.15382/sturV201624.101-110

Статья посвящена творчеству известного польского композитора Марцина Мельчевского, который под влиянием итальянской композиторской школы на рубеже XVI–XVII вв. обратился к практике написания многохорных композиций. Из сохранившегося наследия Мельчевского наибольшая часть сочинений написана для двух взаимодействующих между собой хоров вокальных и двух хоров инструментальных в различных сочетаниях: два хора вокальных в сочетании только с basso continuo, два хора вокальных и инструментальный ансамбль, два хора вокальных и два различных ансамбля инструментальных. В работе рассматриваются различные традиции формирования многохорных сочинений, проявившиеся в творчестве композитора.

Марцин Мельчевский, польская музыка, музыка эпохи барокко, многохорные композиции

1. Przybyszewska-Jarmińska B. Włoskie “szkoły” polichoralności z perspektywy dworow polskich Wazow i austriackich Hasburgow // Polski Rocznik Muzykologiczny. 2005. IV. P. 57–75.
2. Przybyszewska-Jarmińska B. Z luterańskiego wyboru. Zachowany repertuar wokalnoinstrumentalnej muzyki religij nej kapelistow polskich Wazow // Polski Rocznik Muzykologiczny. 2004. III. P. 21–32.
3. Przybyszewska-Jarmińska B. Muzyka pod patronatem polskich Wazow. Marcin Mielczewski. Institutu Sztuki PAN. Warszawa. 2011.
4. Przybyszewska-Jarmińska B. Barok, cz. I, 1595–1696. Seria “Historia muzyki polskiej”. Warszawa. Sutkowski Edition. 2007.
5. Szweykowscy Anna i Zygmunt. Włosi w kapeli krolewskiej polskich Wazow. Krakow, 1997. P. 133–165.
6. Szweykowski Zygmunt. Z problemow techniki polichoralnej Marcina Mielczewskiego // Marcin Mielczewski. Studia / Ed. Zygmunt M. Szweykowski, in the series Acta Musicologica Universitatis Cracoviensis VII. Krakow, 1999. P. 125–138.

Вискова Ирина Владимировна