Нефедова Надежда Викторовна; Трубникова Леонида Анатольевна

Трубникова Л. А. О коллекции фонда графики Церковно-археологического музея Православного СвятоТихоновского гуманитарного университета // Вестник ПСТГУ. Серия V: Вопросы истории и теории христианского искусства. 2015. Вып. 1 (17). С. 110-120.

DOI: 10.15382/sturV201517.110-120

Статья посвящена описанию и характеристике скромного собрания графики Церковноархеологического музея ПСТГУ. Коллекция графики складывалась неравномерно. Некоторые из произведений преподнесены музею частными лицами. Музей приобретал только произведения на церковную и, шире, религиозную тематику или же произведения, связанные с историей династии Романовых. Значительная часть коллекции состоит из таблиц из книг и альбомов, датируемых кон. XVIII - нач. XX в., имеются также рукописи. Среди рукописей есть контракты о поставках вина и документы о продаже земель. Кроме определенной исторической ценности надо отметить значение этих документов как подлинных образцов палеографии, позволяющих изучать почерк и орфографию разных периодов. Особый интерес представляют такие произведения, как «Сон Наполеона», а также три гравюры, изображающие бедствия, сопровождавшие разрушение Иерусалима.

гравюра, раскрашенная гравюра, графика, литография, хромолитография

1. Александрова Н. Н. Русская гравюра XVIII — начала XX века. М., 1987.
2. Белов С. В., Толстяков А. П. Русские издатели конца XIX — начала XX века. Л., 1976.
3. Динерштейн Е. А. И. Д. Сытин. М., 1983.
4. Заболотских Б. В. Русская гравюра. М., 1993.
5. Рууд Ч. Русский предприниматель московский издатель Иван Сытин / Пер. с англ. А. Лещинского. М., 1996.

Нефедова Надежда Викторовна

Трубникова Леонида Анатольевна