Воронова Ариадна Александровна

Воронова А. А. Башня над средокрестием и ≪алтарная колокольня≫: возможные архитектурные связи и параллели // Вестник ПСТГУ. Серия V: Вопросы истории и теории христианского искусства. 2014. Вып. 3 (15). С. 96-114.

DOI: 10.15382/sturV201415.96-114

В статье рассматривается особый тип западноевропейской романской архитектуры — церковь с алтарной (хóровой) колокольней (нем. «Chorturm», франц. «tour chevet»), основанием которой служит алтарное пространство. Это  самостоятельный архитектурный тип, встречающийся в основном в небольших сельских церквах и составляющийрегионально обособленную группу: преимущественно он распространен в областях на границе нынешних государств Словении (область Koroško) и Австрии (область Kärnten), а также в южной и западной Германии (Тюрингии, Эльзасе) и Скандинавии. Объем колокольни мог быть открытым на всю высоту, и тогда веревки от колоколов свободно свисали прямо в алтарь, или с перекрытием и отверстием в нем для веревок, что позволяло служащим в алтаре звонить в определенные моменты литургических событий. Происхождение этого типа недостаточно изучено. Объем алтарной колокольни сопо-ставляется с квадратной или прямоугольной в плане башней над средокрестием в средневековых храмах как в Византии, так и на Западе. Особое внимание уделяется аналогам в архитектуре средневековой Сербии и Далмации. Представляется, что композиционные параллели башни над средокрестием для словенских (и в целом европейских) алтарных колоколен можно объяснить византийским стилистическим влиянием на этих землях благодаря их античному континуитету и средиземноморским связям. Приведенные архитектурные параллели могут говорить о наличии генетических связей между башнями над средокрестием и алтарными колокольнями, что возвращает к идее общего корня романской и византийской архитектуры.

алтарная колокольня, башня над средокрестием, средневе- ковая архитектура Европы, Далмация, рашская школа, византийское искусство, романика

1. Jанковић Ћ. Српско Поморjе од 7. до 10. столеħа. Београд, 2007.
2. Кораћ В. Црква Св. Мариjе на Мљету // Кораħ В. Између Византиjе и Запада: одабране студиjе о архитектури. Београд, 1987.
3. Стевовић И. О првобитном изгледу и времену изградње цркве св. Михаjла у Стону // Зборник радова Византолошког института XXV. Београд, 1996.
4. Суботић Г. Архитектура и скулптура средњег века у Приморjу. Београд, 1963.
5. Чанак-Медић М., Бошковић Ћ. Архитектура Немањиног доба I. Цркве у Топлици и долинама Ибра и Мораве // Споменици српске архитектуре средњег века. Корпус сакралних грађевина. Београд, 1986.
6. Чанак-Медић М. Архитектура Немањиного доба II. Цркве у Полимљу и на Приморjу // Споменици српске архитектуре средњег века. Корпус сакралних грађевина. Београд, 1989.
7. Ćurčić S. Architecture in the Balkans from Diocletian to Suleyman the Magnificent, New Haven, London, 2010.
8. Duplančić А. Crkve kraljice Jelene u Solinu (Churches of Queen Elena in Solina), Split, 1999.
9. Krauthajmer R., Ćurčić S. Ranohrišćanska i vizantij ska arhitektura (Early Christian and Byzantine Architecture), Beograd, 2008.
10. Marasović T. Dalmatia praeromanica. Ranosrednjovjekovno graditeljstvo u Dalmaciji (Dalmatia praeromanica. Early Medieval Building in Dalmatia), Split, Zagreb, 2008, vol. 1: Rasprava (Discussion).
11. Marasović T. Dalmatia praeromanica. Ranosrednjovjekovno graditeljstvo u Dalmaciji (Dalmatia praeromanica. Early Medieval Building in Dalmatia), Split, Zagreb, 2011, vol. 3: Korpus arhitekture. Srednja Dalmacija (Architecture Corpus. Middle Dalmatia).
12. Marasović T. Graditeljstvo starohrvatskog doba u Dalmaciji (Building in Old Croatia Epoch in Dalmatia), Split, 1994.
13. Petricioli I. Srednjovjekovim graditeljima u spomen (To Memory of Medieval Builders), Split, 1996.
14. Starohrvatski Solin. Arheološki muzej — Split, izložba 2.10. — 20.11.1992 (Old Croatian Solin. Archaeological Museim — Split, Exhibition 2.10. — 20.11.1992), Split, 1992.
15. Zadnikar М. Romanika v Sloveniji (Romanica in Slovenia), Ljubljana, 1982.

Воронова Ариадна Александровна