Дивногорцева Светлана Юрьевна

Место духовно-нравственного воспитания в общей структуре содержания образования

Дивногорцева С. Ю. Место духовно-нравственного воспитания в общей структуре содержания образования // Вестник ПСТГУ. Серия IV: Педагогика. Психология. 2007. Вып. 4 (7). С. 41-63.

Статья продолжает тему исследования основных позиций в построении системы духовно-нравственного воспитания. Если в первой части исследования анализировались такие позиции, как: 1) ориентация детей на нравственные (религиозные) ценности; 2) включение духовно-нравственного компонента во всеобязательные дисциплины учебного плана и 3) взаимосвязь базового образовательного курса (а также других школьных предметов) с системой внеурочной и внеклассной воспитательной работы в школе, то во второй части затрагиваются: 4) проблемы взаимосвязи с системой дополнительного образования; 5) формирование окружающей среды и 6) работа с семьей.

Дивногорцева Светлана Юрьевна