Феликсов Сергей Владимирович

Феликсов С. В. «Педагогическая риторика» и «Онтолингвистика» как учебные дисциплины кафедры педагогики Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета // Вестник ПСТГУ. Серия IV: Педагогика. Психология. 2022. Вып. 66. С. 25-36.

DOI: 10.15382/sturIV202266.25-36

Исследование находится в русле актуальной для современной педагогической науки проблемы, связанной с формированием у будущих учителей компетенций, необходимых для эффективной организации педагогического общения в различных учебно-речевых ситуациях. В связи с этим в работе отражен опыт преподавания таких учебных дисциплин, как «Педагогическая риторика» и «Онтолингвистика», которые впервые стали реализовываться в духовных учебных заведениях Русской Православной Церкви с 2015 года на кафедре педагогики историко-филологического факультета ПСТГУ. При изложении материала дано обоснование актуальности включения в структуру образовательных программ педагогической направленности учебных дисциплин, нацеленных на формирование у обучающихся риторической и онтопсихолингвистической компетенций. Приведено описание реализующихся в рамках бакалавриата и магистратуры кафедры педагогики ПСТГУ учебных программ по дисциплинам «Педагогическая риторика» и «Онтолингвистика»: описаны их концепция и содержание, цель и планируемые результаты освоения, а также учебно-методическое обеспечение и формы промежуточной аттестации. Отмечено, что базовой теоретической установкой разработанных учебных программ является утверждение о том, что языковая способность есть универсальный и отличительный признак человека как образа Божьего, которую педагог призван постоянно совершенствовать вместе с духовно-нравственными качествами личности. Делается вывод, что презентуемые авторские учебные программы дисциплин «Педагогическая риторика» и «Онтолингвистика» являются в определенной мере новаторскими, их концепция и содержание обусловлены актуальными тенденциями развития современной гуманитарной науки (языкознания, педагогики, психологии), а также становлением междисциплинарного научного подхода, способствующего формированию «цельного знания» об изучаемых явлениях педагогической действительности.

педагогическая риторика, педагогическое речеведение, риторическая компетенция, онтолингвистика, лингвистика детской речи, онтопсихолингвистическая компетенция, педагогическое общение, кафедра педагогики ПСТГУ

1. Горобец Л.Н.Риторические жанры педагогического дискурса // Известия Российскогогосударственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2008. № 62. С.219–225.
  2. Педагогическаяриторика / Под ред. Н. Д. Десяевой. М., 2013.
  3. Педагогическоеречеведение. Словарь-справочник. М., 1998.
  4. РезолюцияII Зимнейвсероссийской научно-практической школы-конференции смеждународнымучастием «ЯЗЫК – ЛИТЕРАТУРА – ПРАВОСЛАВИЕ» имени митрополитаГригория (Постникова) // Труды Перервинской Православной Духовной Семинарии.2022. № 22. С. 12–16.
  5. Сальникова О. А.Что включает в себя коммуникативная компетенция? // Начальная школа плюс до ипосле. 2012. № 7. С. 66–70.
  6. Сухомлинский В. А.Как воспитать настоящего человека: (Этика коммунистического воспитания).Педагогическое наследие. М., 1990.
  7. Седов К. Ф. Общая иантропоцентрическая лингвистика. М. 2016.
  8. Феликсов С. В. X ЮбилейнаяФилолого-педагогическая неделя кафедры педагогики ПСТГУ // Вестник ПСТГУ. СерияIV: Педагогика. Психология. 2022. Вып. 65. С. 145–158.
  9. Цейтлин С. Н.Лингвистика детской речи как инновационная научная и учебная дисциплина //Бюллетень Ученого совета. 2006. № 9 (35). С. 63–65.
  10. Цейтлин С. Н.Онтолингвистика в пути // Известия Российского государственного педагогическогоуниверситета им. А. И. Герцена. 2018. № 189. С. 12–22.

Феликсов Сергей Владимирович

Ученая степень: кандидат филологических наук;
Место работы: Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет; Российская Федерация, 115184, г. Москва, ул. Иловайская, д. 9, стр. 2;
Должность: доцент кафедры педагогики;
ORCID: 0000-0002-5928-3311;