Никулина Елена Николаевна

Никулина Е. Н. Дистанционная технология в богословском образовании: методические основы «классического» дистанционного обучения и возможности дистанционной поддержки очных курсов на примере дисциплины «Богослужебный устав и гимнография» программы профессиональной переподготовки «Теология» // Вестник ПСТГУ. Серия IV: Педагогика. Психология. 2022. Вып. 64. С. 65-75.

DOI: 10.15382/sturIV202264.65-75

В статье анализируются и сопоставляются методики преподавания богословских дисциплин с использованием дистанционной технологии на факультете дополнительного образования ПСТГУ и в Институте дистанционного образования ПСТГУ, а также опыт перевода очного обучения в дистанционное весной 2020 г. на примере курса «Богослужебный устав и гимнография», изучаемого в рамках программы профессиональной переподготовки «Теология». Показано, что перевод очного курса «Богослужебный устав и гимнография» в дистанционный формат способствовал методическому сближению двух форм обучения (очной и заочной с применением дистанционной образовательной технологии) и одновременно выявил особенности каждой из них. Включение в очный курс инструментов дистанционной технологии обучения обогатило его техническими средствами и внесло методическую упорядоченность. Технические средства платформы Moodle позволили сохранить практическую направленность курса (совмещение теории с опытом посещения церковных служб) и встроенность очного курса в церковный календарь. В статье рассмотрены также методические возможности двух форм обучения в контексте воспитывающего (воцерковляющего) характера курса «Богослужебный устав и гимнография»; выявлены особенности выстраивания коммуникации между преподавателем и учащимися при очном обучении и на заочных занятиях с использованием дистанционных образовательных технологий в Институте дистанционного образования ПСТГУ.

Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, дистанционное обучение, дистанционная образовательная технология, литургика, воспитывающее обучение, методика преподавания в высшей школе, дополнительное профессиональное образование, богословское образование

1. Абрамян Г. В., Катасонова Г. Р. Особенности организации дистанционного образования в вузах в условиях самоизоляции граждан при вирусной пандемии // Современные проблемы науки и образования. 2020. № 3. C. 1–9.
  2. Гусейнов А. З., Турчин Г. Д. Развитие принципа наглядности в истории педагогики // Известия Саратовского университета. 2007. Т. 7. С. 64–67.
  3. Захарова У. С., Вилкова К. А., Егоров Г. В. Этому невозможно обучить онлайн: прикладные специальности в условиях пандемии // Вопросы образования. 2021. № 1. С. 115–137.
  4. Игнатий (Брянчанинов), свт. Собрание писем / сост. игум. Марк (Лозинский). М.; СПб., 1995.
  5. Никулина Е. Н. Литургика для мирян: Методологические основы обучения взрослых в рамках программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации // Вестник ПСТГУ. Серия IV: Педагогика. Психология. 2019. Вып. 54. С. 44–52.
  6. Феофан Затворник, свт. Собрание писем: в 8 вып. Репр. воспр. изд. 1898−1901 гг. М., 2000.
  7. Ценер Т. С., Ошкина А. В. Особенности обучения в онлайн-формате в высшей школе в форсированных условиях // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. 2020. № 5–3 (44). С. 170–177.
  8. Шибанова Е. Ю., Абалмасова Е. С., Егоров А. А., Захарова У. С., Семенова Т. В. Оценка возможности перевода курсов на дистанционные формы обучения // Шторм первых недель: как высшее образование шагнуло в реальность пандемии. Современная аналитика образования. 2020. Вып. 6 (36). С. 46–54.

Никулина Елена Николаевна

Ученая степень: кандидат педагогических наук;
Место работы: Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет; Российская Федерация, 127051, г. Москва, Лихов пер., 6/1;
Должность: доцент кафедры теологии;
ORCID: 0000-0001-9954-2501;