Левинсон Кирилл Алексеевич

О характере репрезентации городов в книге для чтения «Немецкий друг детей»

Левинсон К. А. О характере репрезентации городов в книге для чтения «Немецкий друг детей» // Вестник ПСТГУ. Серия IV: Педагогика. Психология. 2021. Вып. 62. С. 29-43.

DOI: 10.15382/sturIV202162.29-43

В статье ставится вопрос о том, как города вообще и столичные в особенности были репрезентированы в книге для чтения «Немецкий друг детей», предназначенной для учеников начальных и средних городских школ. Эта книга была написана около 1800 г. Фридрихом Филиппом Вильмсеном и затем переиздавалась им и его преемниками более 250 раз на протяжении всего XIX и начала ХХ веков, что свидетельствует о ее большой популярности в Германии. Анализ различных изданий «Немецкого друга детей» показывает, что Вильмсен и его преемники предъявляли юным немецким читателям все более и более устаревавшую, не адекватную меняющейся реальности картину города и городской жизни. В текстах почти полностью игнорировались такие важные для эпохи модерна явления, как возникновение, рост и распространение промышленных городов, изменение характера городской жизни в крупных капиталистических городах и появление новых социопрофессиональных групп городского населения – промышленных рабочих, инженеров и работников транспорта. Такое игнорирование важных сегментов реальности в школьном учебнике могло способствовать тому, что в картине мира многих немцев конца XIX века, сталкивавшихся с новыми, недостаточно освоенными в ходе вторичной социализации явлениями, которыми богат современный большой город, зачастую ему не отводилось легитимного и позитивного места. Это, в свою очередь, проявлялось в их антимодернизме и симпатиях к «консервативной революции».

книги для чтения, история Германии, история учебников, индустриализация, урбанизация

1. Белинский В. Г. Рецензии и заметки. Январь-март 1844 г. // Полное собрание сочинений. Т. 8. Статьи и рецензии. 1843–1845. М., 1955.
  2. Зиммель Г. Большие города и духовная жизнь. М., 2018.
  3. Максимович П. П. Друг детей: книга для первоначального чтения. 10-е изд., исправ. и доп. СПб., 1858.
  4. Düwell К., Köllmann W. (Hg.) Rheinland-Westfalen im Industriezeitalter. 2 Bde. Wuppertal, 1983.
  5. F. P. Wilmsen’s deutscher Kinderfreund für Schule und Haus. Nach der 146sten Original-Ausgabe besonders für den Gebrauch deutscher Volkschulen Nordаmerika’s zum ersten Male durchgesehen und eingerichtet von einem hier lebenden praktischen Schulmanne. Nebst einem verbesserten Anhange, enthaltend: eine kurzgefasste Geographie von Amerika und insbesondere von den Ver. Staaten, so wie eine kurze Geschichte der Ver. Staaten, nach den besten Quellen bearbeitet. Zweite Ausgabe. Philadelphia, 1841.
  6. Friedrich Philipp Wilmsen’s deutscher Kinderfreund für Schule und Haus: Nach der 146sten Original-Ausgabe besonders für den Gebrauch deutscher Volkschulen Nordamerika’s durchgesehen und eingerichtet von einem hier lebenden praktischen Schulmanne. Nebst einem verbesserten Anhange, enthaltend: eine kurzgefasste Geographie von Amerika und insbesondere von dem Ver. Staaten, so wie eine kurze Geschichte der Ver. Staaten und kurze Geographie von Asia, Afrika und Australien, nach den besten Quellen bearbeitet. Neueste vermehrte und verbesserte Ausgabe. N. Y.; New Orleans; St. Louis, 1857.
  7. Köllmann W., Korte H., Petzina D. u. a. Das Ruhrgebiet im Industriezeitalter. Geschichte und Entwicklung. Düsseldorf, 1990.
  8. Osterhammel J. Die Verwandlung der Welt. Eine Geschichte des 19. Jahrhunderts. München, 2009.
  9. Sydow M. Wilmsen, Friedrich Philipp // Historische Kommission bei der Bayerischen Akademie der Wissenschaften. Allgemeine Deutsche Biographie. Bd. 43. München, 1898. S. 309–311.
  10. Vorsteher D. Borsig. Eisengießerei und Maschinenbauanstalt zu Berlin. Berlin, 1983.
  11. Wilmsen F. P. Der deutsche Kinderfreund, ein Lesebuch für Volksschulen. Berlin, 1801.
  12. Wilmsen F. P. Der deutsche Kinderfreund, ein Lesebuch für Volksschulen. 166ste verbesserte Auflage oder Vier und Vierzigste Berliner Stereotyp-Ausgabe. Berlin, 1842.
  13. Wilmsen F. P. Der deutsche Kinderfreund, ein Lesebuch für Volksschulen. Eilfte Aufl age. Berlin, 1810.
  14. Wilmsen F. P. Neuer Brandenburgischer Kinderfreund. Ein Lesebuch für Volksschulen. 24., völlig umgearb. oder 3. ... Stereotyp-Ausgabe. Berlin, 1858.
  15. Wilmsen F. P. Der deutsche Kinderfreund, ein Lesebuch für Volksschulen. 79ste Aufl age oder Siebzehnte Braunschweiger Stereotyp-Ausgabe. Berlin, 1824.
  16. Wilmsen F. P. Der deutsche Kinderfreund, ein Lesebuch für Volksschulen. Berlin, 1810.
  17. Wilmsen F. P., Pischon F. A. Der deutsche Kinderfreund: ein Lesebuch für Volksschulen. 226. verbesserte Auflage. Berlin, 1888.

Левинсон Кирилл Алексеевич

Ученая степень: кандидат исторических наук;
Место работы: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики"; Российская Федерация, 101000, г. Москва, Мясницкая ул., д. 20;
Должность: ведущий научный сотрудник;
ORCID: 0000-0002-3106-5574;