Никулина Елена Николаевна

Никулина Е. Н. Адольф Дистервег как христианский педагог: теория и методика начального религиозного образования в пособии для учителей «Der Unterricht in der Klein-Kinder-Schule» // Вестник ПСТГУ. Серия IV: Педагогика. Психология. 2020. Вып. 59. С. 66-78.

DOI: 10.15382/sturIV202059.66-78

Статья затрагивает вопросы рецепции российской педагогикой наследия зарубежной педагогической мысли и посвящена малознакомому аспекту деятельности классика германской педагогики Фридриха Адольфа Дистервега, известного русскоязычному читателю своими дидактическими правилами, принципами культуросообразности и природосообразности обучения и воспитания. В отечественной историко-педагогической литературе Дистервег представлен как сторонник светского характера начальной народной школы, тогда как в Германии его причисляют к классикам религиозной педагогики. Эту характеристику подтверждает анализ оригинального текста одного из пособий А. Дистервега для учителей — «Der in der Klein-Kinder-Schule», в котором автор предстает как верующий человек и вдумчивый учитель религии, предлагающий методику первоначального христианского образования, умело приспособленную к особенностям детского возраста. Статья подводит итог предыдущим публикациям1 и представляет собой попытку выделения теоретических принципов и методологии начального религиозного образования в представлении А. Дистервега, а также частично продолжает тему «К. Д. Ушинский как переводчик».

Фридрих Адольф Дистервег, начальное образование, теория и методика начального религиозного образования, природосообразность воспитания и обучения, история религиозного образования, рецепция отечественной педагогикой наследия германской педагогической мысли, К. Д. Ушинский как переводчик

1. Беленчук Л. Н., Янушкявичене О. Л. История зарубежной и русской педагогики. М., 2011.
  2. Демков М. И. Педагогика западно-европейская и русская: педагогическая хрестоматия. М., 1911.
  3. Дидактические правила Дистервега / пер. М. Р. Киев, 1870.
  4. Дистервег А. Избранные педагогические сочинения: [1830–1836 гг.]. Т. 1. СПб., 1885.
  5. Дистервег А. Начатки детского школьного учения / пер. К. Д. Ушинского // Архив К. Д. Ушинского: в 4 т. / В. Я. Струминский, сост. М., 1959. Т. 2. С. 106–173.
  6. Дистервег А. Начатки детского школьного учения / пер. с нем. 2-е изд. СПб., 1867.
  7. Дистервег А. Начатки детского школьного учения / пер. с нем. 3-е изд. СПб., 1871.
  8. Дистервег А. Начатки детского школьного учения / пер. с нем. 4-е изд. СПб., 1875.
  9. Дистервег А. Начатки детского школьного учения / пер. с нем. СПб., 1861.
  10. Дистервег А. Руководство для немецких учителей / К. Ваккер, обраб. и предисл., А. Ф. Гретман, пер. с нем., Д. Н. Корольков, предисл. М., 1913.
  11. Дистервег А. Руководство к математической географии / пер. с нем. М., 1844.
  12. Дистервег Ф. А. В. Избранные педагогические сочинения / В. А. Ротенберг, сост. и вступ. ст. М., 1956.
  13. История педагогики и образования. От зарождения воспитания в первобытном обществе до конца ХХ в.: учебное пособие для педагогических учебных заведений / А. И. Пискунов, ред. 2-е изд., испр. и доп. М., 2001.
  14. История педагогики: учебник для аспирантов и соискателей ученой степени кандидата наук / Н. Д. Никандров, ред. М., 2007.
  15. Медведков А. П. Краткая история педагогики в культурно-историческом освещении. СПб., 1912.
  16. Модзалевский Л. Н. Очерк истории воспитания и обучения с древнейших до наших времен для педагогов и родителей (составлен по Шмидту, Раумеру и др.): в 3 вып. СПб., 1866–1867. Вып. 2.
  17. Никулина Е. Н. Адольф Дистервег о религиозном воспитании в начальной школе: по материалам пособия для учителей «Der Unterricht in der Klein-Kinder-Schule» // Психолого-педагогический поиск. 2019. № 3 (51). С. 110–119.
  18. Никулина Е. Н. Гармония земного и небесного: к вопросу о концепции начального образования в книге для учителей Адольфа Дистервега «Der Unterricht in der Klein-Kinder-Schule» // Источники исследования о педагогическом прошлом: интерпретации проблем и проблемы интерпретаций: сб. науч. трудов Международной научно-практической конференции: Первые Международные историко-педагогические чтения Института «Высшая школа образования» ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» 20–21 сентября 2019 г. М., 2019. С. 308–313.
  19. Никулина Е. Н., Безрогов В. Г. Неизвестный Адольф Дистервег: к вопросу о переводе К. Д. Ушинским классика германской педагогики // Психолого-педагогический поиск. 2018. № 2 (46). С. 39–50.
  20. Педагогическая классика: А. Дистервег, Г. Спенсер: хрестоматия / Н. Б. Баранникова, сост. М., 2013.
  21. Редкин П. Г. Педагогическая летопись на 1827 г. А. Дистервега. Сочинения Дистервега; его педагогические и дидактические начала и общие правила обучения детей // Журнал для воспитания. 1857. № 2. С. 212‒248.
  22. Элементарная геометрия Дистервега: учеб. пособие для уезд. училищ и вообще для начинающих / В. Воленс, пер. с нем. и доп. СПб., 1862.
  23. Dienst К. Friedrich Adolph Wilhelm Diesterweg (1790–1866) // Schröer H., Zilleßen D. Klassiker der Religionspädagogik. Frankfurt am Main, 1989.
  24. Diesterweg A. Der Unterricht in der Klein-Kinder-Schule, oder die Anfange der Unterweisung und Bildung in der Volksschule. 5-te Aufl age. Bielеfeld, 1852.
  25. Horst F. Rupp. Religion und ihre Didaktik bei Fr. A.W. Diesterweg. Ein Kapitel einer Geschichte der Religionsdidaktik im 19. Jahrhundert. Weinheim, 1987.
  26. Horst F. Rupp. «Jeder Lehrer — ein Religionslehrer». Religion und ihre Didaktik bei Fr. A. W. Diesterweg. Ein Kapitel einer Geschichte der Religionsdidaktik im 19. Jahrhundert. 2., ergänzte Aufl age. Blaufelden, 2016.

Никулина Елена Николаевна

Ученая степень: кандидат педагогических наук;
Место работы: Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет; Российская Федерация, 127051, г. Москва, Лихов пер., 6/1;
Должность: доцент кафедры теологии;
ORCID: 0000-0001-9954-2501;