Яковлева Мария Григорьевна

Микросоциум как фактор виктимизации человека

Яковлева М. Г. Микросоциум как фактор виктимизации человека // Вестник ПСТГУ. Серия IV: Педагогика. Психология. 2020. Вып. 58. С. 35-45.

DOI: 10.15382/sturIV202058.35-45

В предлагаемой статье впервые дается характеристика микросоциума как фактора превращения человека в жертву неблагоприятных условий социализации. Приводятся статистические данные зарубежных и отечественных исследований, а также анализируются социально-психологические, социологические, урбанистические, криминологические и энвайронментальные теории, выявляющие непосредственную зависимость между условиями жизни в городских кварталах (т. е. пространствах, масштабы которых совпадают с границами микросоциума) и виктимизацией проживающих там людей. Выделяются и описываются признаки виктимогенности городских микросоциумов, а именно: актуальная криминогенная обстановка микросоциума; пространственные характеристики, увеличивающие риск превращения человека в жертву неблагоприятных условий социализации; низкое качество жизни и достатка членов микросоциума; низкий уровень коллективной эффективности; архитектурно-планировочные особенности застройки микросоциумов; нестабильность и гендерный дисбаланс; противоправный характер повседневной деятельности членов микросоциумов. Описываются первичные и вторичные последствия виктимизации человека в микросоциуме. В заключении делается вывод, согласно которому вышеперечисленные признаки прямо или косвенно влияют на здоровье людей, их психику, в частности на уровень агрессивности, стрессоустойчивости, а также создают специфический социально-психологический климат, определяющий количество потенциальных и реальных жертв неблагоприятных условий социализации внутри микросоциумов. Настоящая статья дополняет существующие представления о микросоциуме как факторе социализации и будет полезна социальным педагогам, психологам, социологам и студентам.

социализация, социальная педагогика, социально-педагогическая виктимология, виктимизация, виктимогенность, жертвы неблагоприятных условий социализации, микросоциум, социальные девиации, преступность, первичные и вторичные последствия виктимизации

1. Мудрик А. В. Социализация человека. М.; Воронеж, 2010.
  2. Прокуратура города Москвы. Статистика. URL: http://www.mosproc.ru/statistics/ (дата обращения: 25.03.2019).
  3. Gibson C., Morris Z., Beaver K. Secondary Exposure to Violence during Childhood and Adolescence: Does Neighborhood Context Matter? // Justice Quarterly. 2009. № 26. P. 30–57.
  4. Hindelang M. S., Gottfredson M., Garofalo J. Victims of personal crime. Cambridge, 1978.
  5. Newman O. Defensible space. Crime Prevention through Urban Design. New York, 1973.
  6. Park R., Burgess E. W., McKenzie R. D. The City. Chicago, 1925.
  7. Regoli R. M., Hewitt J. D., DeLisi M. Delinquency in Society. Burlington, 2016.
  8. Rose D. R., Clear T. R. Incarceration, social capital, and crime: Implications for social disorganization theory // Criminology. 1998. № 36. P. 441–480.
  9. Ruback R. B., Thompson M. R. Social and Psychological Consequences of Violent Victimization. London; New Delhi, 2001.
  10. Sampson R. J., Lauritsen J. L. Violent victimization and off ending: Individual-, situational-, and community-level risk factors // Understanding and preventing violence / Reiss A. J.,
  11. Roth J. A., eds. Vol. 3. Washington, 1994. P. 1–114.
  12. Sampson R. J., Raudenbush S. W., Earls F. Neighborhoods and violent crime: A multilevel study of collective effi cacy // Science. 1997. Vol. 277. P. 918–924.
  13. Sharkey P. T. Navigating Dangerous Streets: The Sources and Consequences of Street Effi cacy // American Sociological Review. 2006. № 71. P. 826–846.
  14. Siegel L. G. Criminology: The Core. Belmont, 2010.
  15. Skogan W. G. Disorder and decline: Crime and the spiral of decay in American neighborhood. New York, 1990.
  16. Taylor R., Hale M. Testing alternative models of fear of crime // Journal of Criminal Law and Criminology. 1986. № 77. P. 151–189.
  17. Wilson J. Q., Kelling G. L. Broken Windows. The Police and Neighborhood Safety // The Atlantic Monthly. 1982. № 249 (3). P. 29–38.

Яковлева Мария Григорьевна

Ученая степень: кандидат педагогических наук;
Место работы: Московский педагогический государственный университет; Российская Федерация, 127051, г. Москва, Малый Сухаревский переулок, д. 6;
ORCID: 0000-0003-1335-5874;
Электронный адрес: petrinamg@mail.ru.

Благодарности

Публикация подготовлена при поддержке РФФИ. Проект № 20-013-00247.