Куровская Юлия Геннадьевна

Куровская Ю. Г. История учебной литературы для начальной школы: к развитию научных идей Виталия Григорьевича Безрогова // Вестник ПСТГУ. Серия IV: Педагогика. Психология. 2020. Вып. 58. С. 74-83.

DOI: 10.15382/sturIV202058.74-83

В статье раскрыты основные стороны научного дара и творческого пути Виталия Григорьевича Безрогова. Представлены ключевые идеи его исследовательских изысканий — история учебной литературы для начальной школы в разные периоды развития культуры и образования. Среди основных направлений его научной деятельности в статье выделены следующие: изучение развития и специфики языковой картины мира, латентно изображенной в учебниках для начальной школы Германии в XVI–XVII вв., исследование особенностей урбанистического дискурса в учебной литературе для начальной школы России XX в. Описан концепт «Urbs» — «Город», изображенный в Orbis pictus Яна Амоса Коменского и сформированный его когнитивными признаками, которые в своем единстве отражают разные стороны урбанистического пространства. В Энциклопедии видимого мира Коменского город, пронизанный «духом геометрии», изящен в своей внутренней логике и строгости линий. Он подан ребенку как неотъемлемая составляющая мира человека, место его ментальной и физической силы и центр его жизненной энергии, среда его социализации и пространство его инкультурации; территория, где реализуются его природные и приобретаемые в городской жизни навыки и способности. Показана большая ценность научно-педагогического наследия Виталия Григорьевича Безрогова для современной педагогической науки и образования, представлены возможности развития идей ученого.

Виталий Григорьевич Безрогов, Comenius, история педагогики, научное наследие, начальное образование, языковая картина мира, урбанистический дискурс, ученик, учебник

1. Безрогов В. Г. Die Un/Sichtbare Welt: рецепция Orbis Sensualium Pictus Я. А. Коменского в России 1-й пол. XVIII в.: образовательные практики и ранние переводы // Детские чтения. 2018. Т. 13. № 1. С. 220–284.
  2. Безрогов В. Г. К вопросу о ранних переводах «Orbis sensualium pictus» Яна Амоса Коменского на русский язык // Вестник ПСТГУ. Сер. IV: Педагогика. Психология. 2017. Вып. 45. С. 11–30.
  3. Безрогов В. Г. Пособие Коменского Vestibulum в русскоязычном регионе: к истории первых переводов // Интеллектуальные традиции в прошлом и настоящем (исследования и переводы). 2018. № 4. С. 29–59.
  4. Безрогов В. Г. Торжество разноречия: Orbis sensualium pictus в контексте первых переизданий (1653–1703) // Наследие Яна Амоса Коменского: взгляд из XXI в.: Материалы международного научно-практического форума (Санкт-Петербург, 7–8 июня 2017 г.) / С. М. Марчукова, ред. СПб., 2017. С. 105–117.
  5. Безрогов В. Г. Учебник и его история как предмет педагогического исследования // Методология научного исследования в педагогике: коллективная монография / Р. С. Бозиев, В. К. Пичугина, В. В. Сериков, ред. М., 2016. С. 171–175.
  6. Безрогов В. Г. Учебник среди историко-педагогических источников // Источники исследования о педагогическом прошлом: интерпретация проблем и проблемы интерпретации: сб. науч. тр. международной научно-практической конференции. М.: МПГУ, 2019. С. 246–252.
  7. Безрогов В. Г., Куровская Ю. Г. К истории названий учебных книг как способов организации образовательной информации: Orbis pictus Коменского // Символическая вселенная ребенка: между информацией и знаниями: сб. науч. тр. СПб., 2016. С. 217–224.
  8. Безрогов В. Г., Куровская Ю. Г. Международный аспект образовательного пространства: Orbis pictus Коменского как проект учебника для всех стран // Информационное пространство и дети: образовательные возможности и манипулятивные воздействия: сб. науч. тр. СПб., 2016. C. 298–306.
  9. Безрогов В. Г., Куровская Ю. Г., Левинсон К. А. Picturа et educatio в преддверии Коменского: иллюстрация между дробностью и целостностью в западноевропейских учебниках начала XVII в. // Психолого-педагогический поиск. 2017. № 2 (42). С. 26–44.
  10. Коменский Я. А. Мир чувственных вещей в картинках. М., 1957.
  11. Школьные пособия раннего Нового времени: от Часослова к Orbis sensualium pictus: коллективная монография / К. А. Левинсон, Ю. Г. Куровская, В. Г. Безрогов, ред. М., 2017.
  12. Numen. The Latin Lexicon. URL: https://latinlexicon.org/search_latin.php (дата обращения: 02.02.2020).

Куровская Юлия Геннадьевна

Ученая степень: кандидат филологических наук;
Ученая степень: доктор педагогических наук;
Ученое звание: доцент;
Место работы: Институт стратегии развития образования РАО; Российская Федерация, 105062, г. Москва, ул. Жуковского, д. 16;
Должность: заместитель заведующего кафедрой по глобальному образованию;
ORCID: 0000-0001-7832-9402;
Электронный адрес: kurovskaja@mail.ru.

Благодарности

Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 20-013-00246.