Воронин Сергей Владимирович,

Религиозность как фактор субъективного благополучия молодежи

Воронин С. В. Религиозность как фактор субъективного благополучия молодежи // Вестник ПСТГУ. Серия IV: Педагогика. Психология. 2020. Вып. 56. С. 127-139.

DOI: 10.15382/sturIV202056.127-139

В современных условиях материально-ориентированного общества объяснимо часто в сознании человека возникают вопросы экзистенциального характера. Даже имея возможности удовлетворять естественные и культивируемые потребности, человек зачастую испытывает стойкое неблагоприятное состояние общего характера, определяющее эмоциональной вектор его восприятия жизни — состояние, делающее его несчастливым. Противоположные состояния благоприятного характера описаны в психологической науке такими терминами, как удовлетворенность жизнью, психологическое и субъективное благополучие, наконец, счастье. Целью нашего исследования является изучение религиозности как фактора субъективного благополучия молодежи — фактора, обладающего самостоятельной ценностью в нашей попытке узнать немного больше о внутреннем состоянии религиозной молодежи. Основные задачи исследования: теоретический анализ феноменов религиозности и субъективного благополучия; определение содержательного компонента исследуемых феноменов, поддающегося эмпирическому измерению; эмпирическое изучение влияния религиозности на субъективное благополучие молодежи; установление и интерпретация полученных статистически значимых связей; определение основных выводов исследования. В качестве модели субъективного благополучия, используемой в исследовании, выступает модель М. В. Соколовой. Модель включает в себя как шкалу общего субъективного благополучия, так и отдельные шкалы. Подобный принцип построения имеет и модель религиозности Р. Яворского, используемая в исследовании. Результаты исследования представлены в виде полученных эмпирических связей с разным уровнем статистической значимости и их анализом применительно к выборке юношей и девушек отдельно. В заключительной части статьи делается общий вывод о характере, силе и возможной направленности связи между религиозностью и субъективным благополучием юношей и девушек.

религиозность, субъективное благополучие, счастье, психическое здоровье, моральность, религиозные практики, вера, «религиозное Я», самооценка здоровья, настроение

1. Виничук М. В. Счастье и субъективное благополучие в представлении обыденного сознания: этнопсихологический аспект // Труды Дальневосточного государственного технического университета. 2007. № 147. С. 210–213.
  2. Галиахметова Л. И. Благополучие, субъективное благополучие, удовлетворенность жизнью: проблема взаимосвязи // Вестник Башкирского университета. 2015. Т. 20. № 3. С. 1114–1117.
  3. Лоргус А., прот. Книга о счастье. М., 2014.
  4. Сидоренко Е. В. Методы математической обработки в психологии. СПб., 2002.
  5. Соколова М. В. Шкала субъективного благополучия. Ярославль, 1996.
  6. Тимофеева А. И., Ахременко С. Г. Факторы, влияющие на субъективное благополучие личности // Новая наука: Теоретический и практический взгляд. 2016. № 8 (88). С. 112–116.
  7. Ткаченко А. Православные «самоеды»: Чем борьба с грехом отличается от постоянного недовольства собой // Фома. 2018. № 10 (186). С. 46.
  8. Чумакова Д. М. Религиозность личности: основные подходы, структура и диагностика // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Сер. «Психология». 2011. № 42 (259). С. 111–114.
  9. Яворски Р. Способы преодоления стресса у лиц с разным типом религиозности // Психология. 2008. № 3. С. 105–116.

Воронин Сергей Владимирович,

Ученая степень: кандидат педагогических наук;
Место работы: Сочинский государственный университет; Российская Федерация, г. Сочи, 354000, ул. Пластунская 94;
Должность: доцент кафедры психологии и дефектологии;
ORCID: 0000-0002-3530-1001;
Электронный адрес: voronin.sochi@mail.ru.