Никулина Елена Николаевна

Никулина Е. Н. Литургика для мирян: методологические основы обучения взрослых в рамках программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации // Вестник ПСТГУ. Серия IV: Педагогика. Психология. 2019. Вып. 54. С. 42-50.

DOI: 10.15382/sturIV201954.42-50

В статье анализируется 15-летний опыт преподавания литургики на факультете дополнительного образования ПСТГУ и в Институте дистанционного образования ПСТГУ, осуществляющих профессиональную переподготовку (ПП) слушателей с высшим образованием по программе «Теология» в трех формах: вечерней, заочной классической и заочной с применением дистанционных технологий. Охарактеризованы подходы к изучению богослужебной традиции: уставной, исторический и богословский. Ни один из данных подходов на программе ПП «Теология» не может быть реализован во всей полноте, поскольку программа не готовит слушателей к священнослужению, клиросной практике или научной работе. Ее цель — помочь слушателям войти в жизнь Церкви и осознанно пребывать в ней. Данной целью обусловлены методологические особенности преподавания литургики: 1) преобладание богословского подхода над уставным и историческим; 2) сочетание знаний и личного опыта храмовой молитвы учащегося, реализуемое через встроенность курса в богослужебный год, обязательное посещение богослужения во время обучения, анализ и прослушивание песнопений и задания на узнавание на службах пройденного материала (текстов и структурных элементов служб); 3) наличие учебника-конспекта, который дополнен расширенным объяснением материала на лекциях, сопровождаемым прослушиванием песнопений; 4) многоуровневая система заданий для промежуточной и итоговой аттестации; 5) особое внимание к церковнославянскому языку как средству адекватного выражения богословских понятий.

программа профессиональной переподготовки «Теология», литургика, методика высшей школы, богослужебная традиция Православия, богослужебный Устав, гимнография

1. Аверкий (Таушев), архиеп. Литургика. Джорданвиль, 2000.
  2. Афанасий (Сахаров), свт. Поминовение усопших по Уставу Православной Церкви. Киев, 2005.
  3. Вениамин (Милов), еп. Чтения по литургическому богословию. Киев, 2004.
  4. Желтов М. С., Правдолюбов С., прот. Богослужение Русской Православной Церкви. X–XX вв. // Православная энциклопедия. Том «Русская Православная Церковь». М., 2000. С. 485–516.
  5. Живов В. М. Язык и культура в России XVIII в. М., 1996.
  6. Иларион (Алфеев), митр. Христос — Победитель ада: Тема сошествия во ад в восточнохристианской традиции. СПб., 2001.
  7. Иоанн (Маслов), архим. Лекции по литургике. М., 2002.
  8. Карабинов И. А. Постная Триодь. Исторический обзор ее плана, состава, редакций и славянских переводов. СПб., 1910.
  9. Кашкин А. С. Устав православного богослужения. Саратов, 2010.
  10. Киприан (Керн), архим. Литургика. Гимнография и эортология. М., 2000.
  11. Киприан (Керн), архим. Посмотрите на лилии полевые: Курс по литургическому богословию. М., 2007.
  12. Никулина Е. Н. Богослужебный устав и гимнография: учебное пособие с хрестоматией. М., 2017.
  13. Никулина Е. Н. Учебно-методические материалы курса «Богослужебный устав и гимнография» // Учебно-методические материалы по программе профессиональной переподготовки «Теология» / Е. Н. Никулина, науч. ред. М., 2016. С. 202–228.
  14. Пентковский А. М. Гимнография // Православная энциклопедия. М., 2006. Т. 11. С. 489–495.
  15. Розанов В. Богослужебный устав Православной Церкви. М., 2000.
  16. Серебрякова Ю. В. и др. Основы Православия. М., 2018.
  17. Скабалланович М. Н. Толковый Типикон. М., 2004.

Никулина Елена Николаевна

Ученая степень: кандидат педагогических наук;
Место работы: Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет; Российская Федерация, 127051, г. Москва, Лихов пер., 6/1;
Должность: доцент кафедры теологии;
ORCID: 0000-0001-9954-2501;