Абрамов Сергей Иванович

Абрамов С. И. Исследование влияния православно-ориентированной педагогики на процесс личностного развития младшего школьника // Вестник ПСТГУ. Серия IV: Педагогика. Психология. 2007. Вып. 2 (5). С. 155-164.

Сопоставляя цели и задачи православного и нерелигиозного воспитания, автор ищет сферу их пересечения. Статья отвечает на вопросы – противоречит ли светская секулярная педагогика идеям педагогики православной и нужно ли православному педагогу развивать индивидуальность ребенка. Автором интерпретируются результаты проведенного им экспериментального исследования личностного развития младших школьников и сопоставляются с аналогичными данными, описанными исследователями ранее. Для исследования были выбраны два третьих класса городских общеобразовательных школ и два класса православной гимназии. Цель исследования – выяснить, существуют ли различия в личностном развитии детей, обучающихся в условиях городских общеобразовательных школ и православных гимназий.

Абрамов Сергей Иванович