Тукиш Виктория Александровна

Тукиш В. А. Необходимость христианского воспитания. Из духовного наследия святителя Иннокентия (Вениаминова) // Вестник ПСТГУ. Серия IV: Педагогика. Психология. 2007. Вып. 2 (5). С. 107-115.

Церковно-педагогические сочинения святителя Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского, просветителя Сибири и Америки, великого миссионера и ученого, написанные им в разные годы его жизни, представляют неоценимое духовное наследство. Все произведения святителя Иннокентия (Вениаминова) объединены одной главной мыслью, которую он неустанно развивал: христианское воспитание должно осуществляться не только в отношении подрастающего поколения всей России, что, безусловно, главное делание педагога, но и всех граждан России. В статье дан анализ педагогических идей, высказанных святителем в «Записке о детском воспитании» в «Наставлении священнику, назначаемому для обращения иноверных и руководствования обращенных в христианскую веру», а также некоторые полезные методические указания, высказанные святителем и остающиеся актуальными и в наши дни.

Тукиш Виктория Александровна