Меньшиков Владимир Михайлович

Об исходном понимании воспитания

Меньшиков В. М. Об исходном понимании воспитания // Вестник ПСТГУ. Серия IV: Педагогика. Психология. 2007. Вып. 2 (5). С. 83-95.

В статье автор помимо педагогической дилеммы формирования и не формирования человека рассматривает пространство исходного понимания человека и делает вывод, что в устроении человека есть нечто такое, что сущностно отличает его от всего живого и благодаря чему человеческая деятельность становится возможной, – духовность. Но при этом определить границы различения человека и всего животного мира столь же трудно, как, например, провести границу между живым и неживым. Но даже при этом существование органического и неорганического в мире очевидно. Столь же очевидно и то, что химические элементы в живом организме функционируют по законам живого организма, а не по законам неорганической природы.

Меньшиков Владимир Михайлович