Феликсов Сергей Владимирович

Феликсов С. В. «Полный церковно-славянский словарь» протоиерея Григория Дьяченко как лексикографический учебник православной культуры конца XIX – начала XX вв. // Вестник ПСТГУ. Серия IV: Педагогика. Психология. 2017. Вып. 47. С. 63-76.

DOI: 10.15382/sturIV201747.63-76

Статья посвящена рассмотрению в богословско-педагогическом аспекте неизученного до настоящего времени последнего фундаментального лексикографического сочинения синодального периода в России - «Полного церковно-славянского словаря» 1899 - 1900 гг. известного религиозного просветителя протоиерея Григория Дьяченко. В работе выявлен объем, а также проанализировано содержание материалов из области библеистики, литургиологии, ересеологии, церковной истории, догматического и нравственного богословия, а также канонического права, включенных в рассматриваемый словарь. Помимо этого, установлен основной круг лексикографических и богословских источников, которые были привлечены Г. Дьяченко при составлении словаря. На основе проведенного исследования автором статьи делается вывод, согласно которому словарь Г. Дьяченко в богословском отношении не является самостоятельным научным сочинением. В то же время он представляет собой учебную энциклопедию по православной культуре, содержащую хорошо подобранный богатый материал, изложенный в соответствии с основными принципами педагогики и нормами учебно-научного стиля речи. Содержание словаря свидетельствует также о том, что Г. Дьяченко, вопреки популярному в то время в России идеологическому движению, проповедующему антагонизм между наукой и верой, пытался соединить в своем сочинении указанные начала, положив в основу своей работы, сообразуясь с просветительско-религиозной традицией, идеал «цельного» знания. В заключение отмечается, что труд Г. Дьяченко закрыл в определенной мере в русской культуре лакуну, связанную с недостаточным словарно-энциклопедическим описанием церковных понятий, заложив основы для развития отечественной учебной церковной лексикографии и став в то же время непременным пособием в катехизаторско-миссионерском служении для многих наших религиозных педагогов и просветителей XX века, не потеряв своей значимости и по сей день.

православная педагогика, православное богословие, православная культура, протоиерей Григорий Дьяченко, XX в., церковная лексикография, лексикографический учебник, церковнославянский словарь, богословская терминология, церковнославянский язык

1. Богословский вестник. 1900. Т. 2. № 5. С. 147–157.
  2. Вениамин (Краснопевков-Румовский), архиеп. Новая скрижаль. Т. 1. М., 1992. С. 28–29.
  3. Давыденкова М. Э. Цитаты из словаря прот. А. И. Невоструева в словаре прот. Г. М. Дьяченко // Вестник ПСТГУ. Сер. III: Филология. 2014. Вып. 1 (36). С. 29–36.
  4. Дьяченко Г. Полный церковнославянский словарь. М., 1900.
  5. Максимович-Амбодика Н. Анатомико-физиологический словарь. СПб., 1783.
  6. Пекарский П. Наука и литература России при Петре Великом. СПб., 1862.
  7. Православная энциклопедия. Т. 16. М., 2013.
  8. Прибавление к Церковным ведомостям. 1899. № 47. С. 1956–1957.
  9. Симеон Солунский, свт. Книга о храме // Историческое, догматическое и таинственное изъяснение Божественной литургии. СПб., 1884. С. 246–251.
  10. Христианское чтение. 1890. № 7–8. С. 233–238.
  11. Шефова О. А. Жизнь и деятельность протоиерея Г. Дьяченко // Церковнославянский язык: история, исследование, преподавание. М., 2005. С. 246–251.

Феликсов Сергей Владимирович

Ученая степень: кандидат педагогических наук;
Место работы: ПСТГУ; Российская Федерация, 115184, г. Москва, ул. Иловайская, д. 9, стр. 2;
Должность: доцент кафедры педагогики и методики начального образования;
ORCID: 0000-0002-5928-3311;
Электронный адрес: svfeliksov@gmail.com.

Благодарности

Работа поддержана грантом Фонда развития ПСТГУ «Церковь и школа в России в период 1900–1918 гг.» (01-0317/КИП 3).