Малявина Светлана Сергеевна

Религиозность личности: поиск структуры и содержания

Малявина С. С. Религиозность личности: поиск структуры и содержания // Вестник ПСТГУ. Серия IV: Педагогика. Психология. 2017. Вып. 45. С. 92-105.

DOI: 10.15382/sturIV201745.92-105

В статье представлено изучение религиозности как структуры, раскрыты связи, существующие между компонентами, проанализирована интеграция данных компонентов в единое целое. Результаты эмпирического исследования позволяют утверждать, что идентификационный компонент религиозности создает предпосылки для формирования религиозности как системы, но не обеспечивает его. Ценностный компонент религиозности определяет принятие ценности религии в собственной жизни. Когнитивный компонент религиозности представляет собой сложную систему, характеризующуюся двумя основными показателями: содержательным (объем знаний) и динамическим показателями знаний (тенденция к развитию или к стагнации имеющихся знаний о религии). Эмоциональный компонент религиозности характеризуется двумя показателями: качественная характеристика и процессуальная характеристика эмоций личности. Поведенческий компонент религиозности предполагает возможность реализации религиозности в культовом поведении и повседневном социальном взаимодействии. В ходе эмпирического исследования была выявлена значительная вариативность проявления когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов, которая обусловлена различиями ценностного отношения к религии. Именно ценностный показатель религиозности обеспечивает существование религиозности как системы, взаимосвязь компонентов религиозности в единое целое.

религиозность, структура, ценностный, идентификационный, когнитивный, эмоциональный, поведенческий компоненты

Белл Р. Социология религии // Американская социология. Проблемы, перспективы, методы. М., 1972. С. 259–275.
Богдановская И. М. Смысловая организация современного религиозного опыта личности: дис. ... канд. психол. наук. СПб., 2002.
Буланова И. С. Изменение самосознания под влиянием религиозного обращения: Автореф. дис. ... канд. психол. наук. Ярославль, 2015.
Войскуновский А. Е., Скрипкин С. В. Качественный анализ данных // Вестник Московского университета. Серия 14. Психология. 2001. № 2. С. 93–109.
Карасева С. Г., Шкурова Е. В. Многомерный кроссконфессиональный подход к исследованию религиозности в Беларуси: актуальность и концептуализация // Социология. 2012. № 3. С. 123–133.
Мельникова О. Т., Хорошилов Д. А. Методологические принципы качественных исследований в психологии // Вестник Московского университета. Сер. 14. Психология. 2013. № 3. С. 4–17.
Сучкова О. В. Социально-психологические аспекты религиозности молодежи в контексте психологической безопасности: Автореф. дис. ... канд. психол. наук. СПб., 2009.
Чумакова Д. М. Психометрический подход к религиозности личности // Вестник Курганского государственного университета. Сер.: Физиология, психология и медицина. 2015. № 2 (36). С. 100–102.
Luckmann T., Berger P. L. The social construction of reality. N.Y., 1966.

Малявина Светлана Сергеевна