Безрогов Виталий Григорьевич

Борьба за или против самого себя? Самовоспитание глазами Лактанция

Безрогов В. Г. Борьба за или против самого себя? Самовоспитание глазами Лактанция // Вестник ПСТГУ. Серия IV: Педагогика. Психология. 2016. Вып. 4 (43). С. 54-67.

DOI: 10.15382/sturIV201643.54-67

Рассмотрены представления христианского апологета III–IV вв. о вопросах самовоспитания человека, его антропологическом статусе и границах возможной заботы о себе. Показано, как в восполнение сил индивидуума могут быть использованы внешние ему факторы поддержки. На основе анализа ключевых сочинений Лактанция «Божественные установления» вместе с их конспективным сокращением («Извлечения из “Божественных установлений”»), а также «О гневе Божием», «О творении Божием» и «О смерти гонителей» показана убежденность их автора одновременно в возможности достижения праведной заботы человека о самом себе и в то же время невозможности достичь такой заботы, благочестивых результатов самовоспитания и борьбы с самим собой лишь в одиночку, по аналогии с античными философами. Реконструирован и проанализирован тезис Лактанция о том, что только при помощи Бога и других людей возможна христианская забота человека о самом себе.

забота о себе, автодидактика, христианская и дохристианская педагогика, поздняя Римская империя, Лактанций, латинские апологетики, самовоспитание

1. Безрогов В. Г. Учитель-ученик. Интуиция и экзистенция // Человек. 2006. № 3. С. 32–47.
2. Безрогов В. Г. Monasterium clericorum Аврелия Августина // Лихудовские чтения: Материалы научной конференции «Вторые Лихудовские чтения» Великий Новгород, 24–26 мая 2004 года / В. Л. Янин, Б. Л. Фонкич, отв. ред. Великий Новгород, 2009. С. 70–74.
3. Безрогов В. Г. Концепция заботы о себе adversus nationеs: воцерковление Арнобия Афра // Вестник ПСТГУ. Сер. IV: Педагогика. Психология. 2016. Вып. 3 (43). С. 51–60.
4. Безрогов В. Г. Обращение и преображение как забота о себе: педагогическая парадигма христианской культуры // Мы все в заботе постоянной... Концепция заботы о себе в истории педагогики и культуры: Материалы Международной конференции памяти философа, социолога, психолога Г. В. Иванченко (1965–2009) / М. А. Козлова, В. Г. Безрогов, ред. М., 2015. Ч. 2: Что-то ведет нас в глубь самих себя. С. 99–111.
5. Безрогов В. Г. Традиции ученичества и институт школы в древних цивилизациях. М., 2008.
6. Браун П. Культ святых. Его становление и роль в латинском христианстве / В. В. Петров, пер., С. В. Месяц, ред. М., 2004.
7. Бычков В. В. Эстетика Отцов Церкви. М., 1995.
8. Евсевий Памфил. Жизнь блаженного василевса Константина. М., 1998.
9. Жураковский Г. Е. Очерки по истории античной педагогики. М., 1963.
10. Лактанций. Божественные установления. Книги I–VII / В. М. Тюленев, пер. с лат., вступ. ст., коммент. и указ. СПб., 2007.
11. Лактанций. О творении Божием. О гневе Божием. О смерти гонителей. Эпитомы Божественных установлений / В. М. Тюленев, пер. с лат., вступ. ст., коммент. и указ. СПб., 2007.
12. Смирнов С. А. Карта личности. URL: http://www.antropolog.ru/doc/persons/smirnov/smirnov28.
13. Солнцева В. Н. Проблема человека в сочинениях христианских апологетов III — начала IV вв. Арнобия и Лактанция: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Иваново, 2013.
14. Тюленев В. М. Малые сочинения Лактанция // Лактанций. О творении Божием. СПб., 2007.
15. Учитель и ученик: становление интерсубъективных отношений в истории педагогики Востока и Запада (цивилизации Древности и Средневековья) / Н. Б. Баранникова, В. Г. Безрогов, ред. М., 2013.
16. Bolkestein H. Humanitas bei Lactantius: christlich oder orientalisch? // Pisciculi. Studien zur Religion und Kultur des Altertums Franz Joseph Dolger zum sechstigsten Geburtstag dargeboten von Freunden,Verehrenund Schulern / T. Klauser & A. Rucker, hrsgs. Munster, 1939. P. 62–65.
17. Bowen A. & Garnsey P. Introduction // Lactantius. Divine Institutes. Liverpool, 2003.
18. Claude B. De Lactance a Augustin: linguistique et spiritualite du “latin chretien” // M. Baratin, R. Utard, C. Levy, A. Videau, ed. Stylus: la parole dans ses formes. Melanges en l’honneur du professeur Jacqueline Dangel. Paris, 2010. P. 493–509.
19. Colot B. Humanitas et ses synonymes chez Lactance // Les problemes de la synonomie en Latin / Moussy C., ed. Paris, 1992. P. 101–121.
20. Colot B. Pietas, argument et expression d’un nouveau lien socio-religieux dans le christianisme romain de Lactance // M. F. Wiles & E. J. Yarnold, eds. Studia Patristica: Papers presented at the 13th Int.Conf.on Patristic Studies in Oxford 1999. Vol. 34. Leuven, 2001. P. 23–32.
21. Sorpus scriptorium ecclesiasticorum latinorum. Vol. XIX, XXVI, fasc. I et II. Rec. S. Brandt et G. Laubmann. Vindobonae, 1890, 1893, 1897.
22. De Palma Digeser E. The making of a Christian empire: Lactantius and Rome. Ithaca, 2000.
23. Lactantius. Divinarum institutionum libri septem. Fasc. 1–4 / E. Heck et A. Wlosok, eds. Berlin, 2007–2011.
24. Salzman M. The Making of Christian Aristocracy. Social and Religious Change in the Western Roman Empire. Camberdge, 2004.
25. Sancti Vincentii Lirinensis Commonitorium. Editio nova. Ingolstadt, 1823.
26. The Commonitorium of Vincentius of Lerins / R. S. Moxon, ed. Cambridge, 1915.
27. Thomas L. Die Sapientia als Schlusselbegriff zu den Divinae institutiones des Laktanz, mit besonderer Berucksichtigung seiner Ethik. Freiburg (Swiss.), 1959.

Безрогов Виталий Григорьевич