Баранов Алексей Евгеньевич

Стратегические ориентиры профессионального воспитания будущего педагога

Баранов А. Е. Стратегические ориентиры профессионального воспитания будущего педагога // Вестник ПСТГУ. Серия IV: Педагогика. Психология. 2016. Вып. 3 (42). С. 45-50.

DOI: 10.15382/sturIV201642.45-50

В статье рассматриваются вопросы профессионального воспитания будущего педагога, его сущность и содержание. Показано, что воспитание представляет собой создание условий для формирования субъектной, личностно-профессиональной позиции студента, ценностного отношения к приобретаемой профессии. Отмечено, что становление личностно-профессиональной позиции зависит от личностного потенциала будущего педагога, его готовности к самовоспитанию. Ее становление возможно, если получаемая специальность рассматривается студентом в контексте будущей профессиональной деятельности. Автором статьи предпринята попытка определить стратегические ориентиры профессионального воспитания в современных условиях. Рассмотрены категории «идеал учителя», «репутация педагога», «личностно-профессиональная позиция», место педагогической персоналистики и современных парадигм воспитания в процессе подготовки будущего педагога. Перспективной представляется экстраполяция идей конфессионально-ориентированного образования в пространство профессионального воспитания.

профессиональное воспитание, личностно-профессиональная позиция педагога, стратегические ориентиры, педагогическая персоналистика, идеал учителя, репутация педагога.

1. Баранов А. Е. Репутация педагога как воспитателя в профессиогенезе // Отечественная и зарубежная педагогика. 2014. № 5(20). С. 158–163.
2. Баранова Н. А. Личностно-профессиональная позиция будущего специалиста в теории и практике воспитательной деятельности вуза. Тверь, 2010.
3. Лельчицкий И. Д. Эволюция личностно-профессионального идеала учителя в отечественной педагогике первой трети ХХ века: Автореф. дис. … д-ра пед. наук. М., 2004.
4. Мудрик А. В. Введение в социальную педагогику. М., 2009.
5. Селиванова Н. Л. Изменяющееся воспитание: возможности и риски // Теория воспитания: контуры будущего. М., 2015. С. 4–14.
6. Склярова Т. В. Православное воспитание в контексте социализации. М., 2006.

Баранов Алексей Евгеньевич