Лифинцев Дмитрий Валентинович; Анцута Анна Николаевна

Анцута А. Н. Социальная поддержка: сопоставительный анализ политико-правового и социально-психологического подходов // Вестник ПСТГУ. Серия IV: Педагогика. Психология. 2016. Вып. 2 (41). С. 7-14.

DOI: 10.15382/sturIV201641.7-14

В статье выделено два подхода к пониманию социальной поддержки, которые основаны на ее понимании как политико-правового и социально-психологического феномена. Показано, что в рамках политико-правового подхода социальная поддержка как понятие не имеет четких границ, а ее содержание в законодательных документах не отделено от других понятий, регулирующих социальную политику («социальная помощь», «социальная защита», «социальное обеспечение»). В социально-правовой интерпретации субъектом социальной поддержки является государство, а реципиентом — население, понимаемое как недифференцированный объект для государственного управления. С точки зрения социально-психологического подхода поддержка рассматривается как коммуникативный феномен, основным содержанием которого является обмен между людьми необходимой им для решения жизненных проблем информацией, эмоциями, различными формами заботы и практической помощи. Социальная поддержка как психологический феномен рассматривает индивидуальное благополучие как следствие устойчивых отношений со своим ближайшим социальным окружением. Утверждается, что психологический взгляд на поддержку легче интегрировать в повседневные практики помощи в социальной работе, поскольку он ближе к естественным формам организации жизни в семье, малых группах и сообществах.

межличностная коммуникация, политико-правовой подход, социальная поддержка, социально-психологический подход.

1. Бутаев Г. Р. Концептуальные основы реформирования конституционно-правового института социального государства на современном этапе // Современное право. 2011. № 1. С. 19–23.
2. Гончаров П. К. Социальное государство: сущность и принципы // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология. 2000. № 2. С. 46–59.
3. Карданова И. В. К вопросу об определении понятия «социальная поддержка» (конституционно-правовой аспект) // Черные дыры в Российском законодательстве. 2010. № 4. С. 40–42.
4. Кирилловых А. А. Систематизация норм о социальной защите граждан: проблемы и перспективы развития законодательства // Законодательство и экономика. 2010. № 7. С. 72–83.
5. Конституция Российской Федерации: доктринальный комментарий (постатейный) / Ю. А. Дмитриев, ред. М., 2009.
6. Кутафин О. Е. Российский конституционализм. М., 2008.
7. Лифинцев Д. В., Серых А. Б., Лифинцева А. А. Социальная поддержка как психологический феномен // Вопросы психологии. 2014. № 5. С. 105–117.
8. Охохонин Е. М. Генезис идей социального государства // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Право. 2010. № 25 (201). С. 6–10.
9. Фирсов М. В., Студенова Е. Г. Теория социальной работы. М., 2001.
10. Carstensen L. L. 1991 “Socioemotional and selectivity theory: Social activity in life-span context”, in Annual Review of Gerontology and Geriatrics, 1991, vol. 11, pp. 195–217.
11. Cohen S. E., Wills T. A. 1985 “Stress, Social Support, and the Buffering Hypothesis”, in Psychological Bulletin, 1985, vol. 98/2, pp. 310–357.

Лифинцев Дмитрий Валентинович

Анцута Анна Николаевна