Безрогов Виталий Григорьевич

Безрогов В. Г. Предисловие к рубрике. Забота о себе как этическая, педагогическая и психологическая реальность // Вестник ПСТГУ. Серия IV: Педагогика. Психология. 2015. Вып. 3 (38). С. 77-79.

В данной рубрике журнала представлены четыре статьи очных и заочных участников научной конференции «Забота о себе в педагогике, социологии и психологии: история и современность», которую 9–11 сентября 2015 г. проводит Региональная общественная организация «Сообщество профессиональных социологов» в содружестве с Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики», Волгоградским государственным социально-педагогическим университетом, Российским государственным гуманитарным университетом и Институтом стратегии развития образования РАО1. В статьях предложено рассмотреть дискурс «заботы о себе» в педагогике, социологии и психологии с разных точек зрения — как дискурс самопознания, самопреодоления, самотрансформации, самовоспитания, работы над собой, своим окружением, и т.д., в широко понимаемом спектре смыслов самоформирования, самосовершенствования.

Безрогов Виталий Григорьевич