Саввина Ольга Алексеевна

Саввина О. А. «Различен милования образ и широка заповедь сия» (о благотворителях Московского учительского института) // Вестник ПСТГУ. Серия IV: Педагогика. Психология. 2015. Вып. 1 (36). С. 73-83.

DOI: 10.15382/sturIV201536.73-83

Статья посвящена благотворителям Московского учительского института, существовавшего в Первопрестольной с 1872 по 1918 г. Институт готовил учителей городских училищ и славился высоким уровнем образования на всю страну. Он находился на казенном содержании, но вместе с тем в его развитие и процветание большой вклад внесли благотворители, имена которых до настоящего времени были неизвестны. В статье впервые восстанавливаются имена благотворителей, сделавших наиболее крупные пожертвования, большая часть из которых тратилась на учреждение стипендий для бедных воспитанников и строительство зданий. Особое внимание уделяется личности почетного попечителя — Константину Владимировичу Третьякову, постоянно оказывавшему материальную поддержку Институту; на его пожертвования было учреждено несколько стипендий. Свою материальную лепту в развитие Института внесли и его первый директор А. Ф. Малинин, купеческие вдовы В. А. Алексеева и А. И. Копейкина, известные книгоиздатели В. В. Думнов и И. Д. Сытин и многие другие. В частности, на пожертвования В. А. Алексеевой был построен домовый храм, а капитал А. И. Копейкиной был использован на устройство образовательных курсов для учителей начальной школы. В статье показано, что благотворительность в то время имела религиозно-духовные истоки и была делом привычным, обыденной составляющей русской действительности.

история образования, Московский учительский институт, московские благотворители

1. Бурышкин П. А. История российского купечества. М., 2013.
2. Горбунова Е. Ю. Благотворители и меценаты в истории Московского университета / В. И. Тропин, ред. М., 2010.
3. Исторические даты торгово-промышленного мира России. 2010 год. М., 2010.

Саввина Ольга Алексеевна