Егоров Илья Владимирович

Егоров И. В. Исследование представлений студентов об образе преподавателя педагогического ВУЗа // Вестник ПСТГУ. Серия IV: Педагогика. Психология. 2013. Вып. 4 (31). С. 123-134.

В статье описываются и анализируются результаты исследования восприятия студентами образа преподавателя педагогического ВУЗа. Выделяются основные составляющие этого образа: индивидуально-личностная, профессиональная и социальная, а также подробно изучается динамика изменений составляющих образа преподавателя педагогического вуза от первого к пятому курсу. Методологической основой исследования является социально-перцептивный подход к исследованию межличностных отношений. Результаты эмпирического исследования показали, что в процессе обучения студентов в вузе, их представления об образе педагога вуза претерпевают определенные изменения. У студентов каждого курса существуют дифференцированные показатели образа преподавателя, влияющие на оценку педагогов. Наиболее подвержены динамике такие характеристики образа педагога, как авторитарность, дружелюбие и альтруизм. Для решения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы: анкетирование, контент-анализ документов, опросник Т. Лири (модификация А. А. Реана, Я. Л. Коломинского), ранжирование личностных качеств.

межличностные отношения, восприятие и понимание человека человеком, социальная перцепция, представления студентов о педагоге высшей школы, образ педагога высшей школы, личностные особенности, идеальный образ, реальный образ

1. Bodalev A. A. Lichnost' i obshhenie (Person and Contact), Moscow, 1995.
2. Busygina T. A. 2003 “Imidzh prepodavatelja vuza” (Image of High School Teacher), in Professor-professija: teorija proektirovanija obrazovanija prepodavatelja vuza, Samara, 2003.
3. Egorov I. V. 2006 “Osnovanija i principy sozdanija tehniki «tablica perevoda faz MMPI (minnesotskogo mnogofazovogo lichnostnogo perechnja) v social'no-psihologicheskie kachestva lichnosti” (Grounds and Principles of Creating of Technic of “Table of Transfer of Minnesota Multiphasic Personality Inventory in Social-Psychological Qualities of Person”), in Uchenye zapiski Rossijskogo gosudarstvennogo social'nogo universiteta, 2006, vol. 5, pp. 128–136.
4. Kaljuzhnyj A. A. Social'no-psihologicheskie osnovy imidzha uchitelja: dis. ... d-ra psihol. nauk (Social-Psychological Grounds of Teacher’s Image: Dissertation), Jaroslavl', 2007.
5. Kukosjan O. G. 1979 “O nekotoryh osobennostjah poznanija studentami prepodavatelja” (About Some Features of Perception of Teacher by Students), in Teoreticheskie i prikladnye problemy psihologii poznanija ljud'mi drug druga, Moscow, 1979, pp. 142-154.
6. Petrova E. A. Imidzhelogija: izbrannye trudy (monografija) (Imageology: Selected Works (Monography)), Moscow, 2011.
7. Rean A. A., Kolominskij Ja. L. Social'naja pedagogicheskaja psihologija (Social Pedagogic Psychology), Saint-Petersburg, 2000.
8. Surzhin V. V. 2013 “Psihologo-pedagogicheskoe issledovanie osobennostej imidzha pedagoga vysshej shkoly” (Psychological-Pedagogical Study of Features of Image of Teacher of High School), in Egorov I. V., Filonov L. B. (eds.) Ezhegodnik nauchno-metodologicheskogo seminara «Problemy psihologo-pedagogicheskoj antropologii»: Sbornik nauchnyh statej, Moscow, 2013, vol. 3, pp. 103-112.
9. Chertykova I. P. Predstavlenija studentov ob imidzhe prepodavatelja vuza: dis. ... kand. psihol. nauk (Concepts of Students about Image of High School Teacher: Dissertation), Moscow, 2002.

Егоров Илья Владимирович