Саввина Ольга Алексеевна

Саввина О. А. Новые источники для составления жизнеописаний законоучителей Московского учебного округа // Вестник ПСТГУ. Серия IV: Педагогика. Психология. 2013. Вып. 4 (31). С. 113-119.

В статье рассматриваются источники по истории народного просвещения, хранящиеся в Центральном государственном архиве Москвы и касающиеся преподавания Закона Божиего в дореволюционной школе. На материале исследований и мемуаров показано, что опыт преподавания этого предмета не был исключительно негативным, как это представляла историография советского периода. Сделан обзор фондов Центрального государственного архива Москвы, литературы и электронных ресурсов по рассматриваемой теме; отмечено, что данные материалы важны не только с точки зрения восстановления исторической объективности, но и с позиции перспектив использования их в современной педагогической практике (например, в процессе преподавания факультативного курса «Основ православной культуры»), ведь именно законоучителю в дореволюционной школе принадлежала главная роль в религиозно-нравственном воспитании учащихся. Приведены краткие сведения о законоучителях, репрессированных в годы советской власти. Сделан вывод о том, что изучение обнаруженных архивных документов позволит восстановить немало биографических фактов о законоучителях, служивших в Московском учебном округе в дореволюционное время.

Закон Божий, дореволюционная школа, религиознонравственное воспитание, биографии законоучителей, Центральный государственный архив Москвы, история образования в Московском учебном округе, источники о житиях святых новомучеников

1. Za Hrista postradavshie: Gonenija na Russkuju Pravoslavnuju Cerkov' v 1917-1956: Biograficheskij spravochnik (Victims for Christ: Persecutions for Russian Orthodox Church in 1917–1956: Biographical Reference), Moscow, 1997, vol. 1: A-K.
2. Puhal'skaja M. F. Prepodavanie Zakona Bozhija v gimnazijah i real'nyh uchilishhah Belarusi v nachale XX veka (1900-1917 gg.) (Teaching of God Law in Gymnasiums and Real Schools of Belarus’ in Begin of XX Century (1900–1917)), in http://churchby.info/rus/525/ (Date: 26.06.2013).
3. Savvina O. A. 2012 “Formuljarnye spiski pedagogov-matematikov Moskovskogo uchebnogo okruga v fondah Central'nogo istoricheskogo arhiva Moskvy” (Formulary Lists of Pedagogues-Mathematicians of Moscow Teaching District in Funds of Central Historical Archive of Moscow), in Vestnik Eleckogo gosudarstvennogo universiteta im. I. A. Bunina, Serija «Pedagogika» (Istorija i teorija matematicheskogo obrazovanija), Elec, 2012, vol. 32, pp. 58-67.
4. Sinel'nikov S. P. 2011 “Ocenki lichnosti i dejatel'nosti zakonouchitelja dorevoljucionnoj shkoly v sovetskoj i postsovetskoj istoriografii” (Estimations of Person and Activity of Religion Teacher of Pre-Revolutionary School in Soviet and Postsoviet Historiography), in Rol' lichnosti v istorii: real'nost' i problemy izuchenija: nauch. sb. (po materialam 1-j Mezhdunarodnoj nauchno-prakticheskoj Internet-konferencii), Minsk, 2011, pp. 119-125.
5. Suhova N. Ju. 2007 “K voprosu o pedagogicheskoj podgotovke vypusknikov vysshej duhovnoj shkoly v kontekste reform XVIII-XX vv.“ (To Question of Pedagogical Training of Graduates of High Spiritual School in Context of Reforms of XVIII–XX Cent.), in Vestnik Pravoslavnogo Svjato-Tihonovskogo gumanitarnogo universiteta. Serija 4. Pedagogika. Psihologija, 2007, vol. 6, pp. 70-91.
6. Fidchenko O. V. 2007 “Arhivnye dannye o zakonouchiteljah Moskovskogo uchebnogo okruga XIX — nachala XX v.“ (Archive Data about Religion Teachers of Moscow Teaching District of XIX — Begin of XX Cent.), in Pravoslavnaja kul'tura v Rossii: proshloe i nastojashhee: po materialam Vtoryh Svjato-Filaretovskih chtenij, Moscow, 2007, pp. 79-87.
7. Bahrushin Ju. A. Vospominanija (Memoires), Moscow, 1994.

Саввина Ольга Алексеевна