Лифинцев Дмитрий Валентинович; Анцута Анна Николаевна

Социальная реабилитация в контексте биопcиxоcоциальной модели здоровья

Анцута А. Н. Социальная реабилитация в контексте биопcиxоcоциальной модели здоровья // Вестник ПСТГУ. Серия IV: Педагогика. Психология. 2013. Вып. 4 (31). С. 50-60.

В статье рассматривается значение, которое имеет для практики деятельности социальных работников биопсихосоциальная модель здоровья. Проанализированы современные подходы к социальной реабилитации пациентов, основной акцент в которых делается на психологических или социальных аспектах выздоровления. Показано, что начиная с 1980-х гг. в научных исследованиях, посвященных социальной реабилитации и социальным аспектам здоровья, накапливается все больше эмпирических свидетельств в пользу эффективности моделей медицинской и психиатрической помощи. Принципы биопсихосоциального подхода к медицинской помощи, предложенные американским врачом Джорджем Энджелом, предлагают учитывать и использовать для организации этой помощи пациентам комплекс социальных и психологических факторов, которые не принимаются во внимание в рамках понимания болезни как биохимического нарушения. Дальнейшее развитие биопсихосоциального подхода способствовало смещению акцентов в интерпретации проблем физического и психического благополучия человека. В статье проанализированы две тенденции, которые можно обнаружить в развитии биопстхосоциальной модели медицинской помощи. Первая тенденция — это включение в системы данной помощи форм и методов работы, способных повлиять на субъективные репрезентации болезни и сопутствующие ей жизненные обстоятельства в рамках психологического консультирования и психотерапевтического сопровождения лечения. Вторая тенденция — это организация эффективной системы социально-медицинской профилактики и социальной реабилитации за счет влияния на экосистемные факторы жизнедеятельности человека, направленной на снижение уровня жизненного стресса. В статье предлагается вывод, что особую роль в развитии подходов к социальной реабилитации в сфере психического и физического здоровья начинают играть именно методы работы с сетями социальных контактов индивида, способы активации его естественных систем поддержки и создания мультибригадных форматов социальной помощи, важную роль в которых должны играть высококвалифицированные социальные работники.

социальная реабилитация, социальная работа, психическое здоровье, социальные факторы благополучия, биопсихосоциальная модель здоровья, социальное функционирование, социальные сети, социальная поддержка, мультипрофессиональные бригады в системе социальной

1. Frolova Ju. G. Medicinskaja psihologija (Medical Psychology), Minsk, 2011.
2. Berkman L., Glass T., Brissette I., Seeman T. 2000 “From social integration to health: Durkheim in the new millennium”, in Social Science and Medicine, 2000, vol. 51/6, pp. 843—857.
3. Borrell-Garrio Fr., Suchman A. L., Epstein R. M. 2004 “The Biopsychosocial Model 25 Years Later: Principles, Practice, and Scientific Inquiry”, in Annals of Family Medicine, 2004, vol. 2/6, pp. 576—582.
4. Engel G. 1977 “The Need for a New Medical Model: A Challenge for Biomedicine”, in Science, 1977, vol. 196, pp. 129—136.
5. Falloon I., Fadden G. Integrated Mental Health Care, Cambridge, 1993.
6. Kinderman P. 2005 “A psychological model of mental disorder”, in Harvard Review of Psychiatry, 2005, vol. 13, pp. 206—217.
7. Kinderman P., Tai S. 2006 “Clinical Implications of a Psychological Model of Mental Disorder”, in Behavioral and Cognitive Psychotherapy, 2006, vol. 35, pp. 1—14.
8. Kinderman P. 2009 “Understanding and Addressing Psychological and Social Problems: the Mediating Psychological Processes Model”, in International Journal of Social Psychiatry, 2009, vol. 55, p. 464.
9. Marsden P., Friedkin N. 1994 “Network studies of social influence”, in Wasserman S., Galaskiewicz J. (eds.) Advances in social network analysis: Research in the social and behavioral sciences, Thousand Oaks, CA, 1994, pp. 3—26.
10. Uchino B. Social Support and Physical Health: Understanding the Health Consequences of Relationships, New Haven, CT, 2004.

Лифинцев Дмитрий Валентинович

Анцута Анна Николаевна