Потаповская Ольга Михайловна

Потаповская О. М. Результаты реализации в дошкольных образовательных учреждениях Москвы и регионов модели духовно-нравственного воспитания детей на основе отечественной социокультурной традиции // Вестник ПСТГУ. Серия IV: Педагогика. Психология. 2013. Вып. 2 (29). С. 7-35.

Статья продолжает цикл публикаций по проблемам духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста. Вниманию читателей представлен анализ результатов реализации в дошкольных образовательных учреждениях Москвы и регионов модели духовно-нравственного воспитания на основе ценностных доминант отечественной социокультурной традиции.

духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста, диагностика социокультурного развития участников образовательного процесса

1. Metlik I. V., Galickaja I. A. 2009 “Ponjatie «duhovno-nravstvennoe vospitanie» v sovremennoj pedagogicheskoj teorii i praktike“ (Idea of “Spiritual-Moral Education” in Modern Pedagogical Theory and Practic), in Pedagogika, 2009, vol. 10, pp. 36—46.
2. Potapovskaja O. M. 2012 “Istoriko-pedagogicheskaja retrospektiva razvitija teorii duhovno- nravstvennogo vospitanija detej doshkol'nogo vozrasta” (Historical-Pedagogical Retrospective of Development of Theory of Spiritual-Moral Education of Children of Preschool Age), in Vestnik PSTGU. Serija «Pedagogika. Psihologija», 2012, vol. 3, pp. 43-67.
3. Potapovskaja O. M. 2012 “Osobennosti realizacii duhovno-nravstvennogo vospitanija detej v sovremennoj praktike doshkol'nyh obrazovatel'nyh uchrezhdenij” (Features of Realization of Spiritual-Moral Education of Children in Modern Practice of Preschool Educational Institutions), in Vestnik PSTGU. Serija «Pedagogika. Psihologija», 2012, vol. 4, pp. 64-83.
4. Potapovskaja O. M. 2013 “Modelirovanie duhovno-nravstvennogo vospitanija detej v doshkol'nom obazovatel'nom uchrezhdenii na osnove cennostnyh dominant otechestvennoj sociokul'turnoj tradicii” (Modelling of Spiritual-Moral Education of Children in a Preschool Educational Institution on Basis of Value Dominants of Russian Socio-Cultural Tradition), in Vestnik PSTGU. Serija «Pedagogika. Psihologija», 2013, vol. 1, pp. 27-50.
5. Tvardovskaja N. Ju., Puchkova Ju. M. 2002 “Sociokul'turnyj trening — unikal'naja pedagogicheskaja tehnologija»” (Social-Cultural Training — Unique Pedagogical Technology), in Istokovedenie, Moscow, 2002, vol. 2, pp. 35-41.
6. Potapovskaja O. M. Samye glavnye prazdniki: Scenarii utrennikov i konspekty prazdnichnyh zanjatij dlja detej doshkol'nogo vozrasta (Main Feasts: Scenarios of Morning Feasts and Conspects of Feast Lessons for Children of Preschool Age), Moscow, 2004.
7. Platon (Igumnov), arhimandrit. Nravstvennoe bogoslovie (Moral Theology), Svjato-Troickaja Sergieva Lavra, 1994.

Потаповская Ольга Михайловна