Розина Ольга Владимировна

Розина О. В. Некоторые методологические проблемы курса «Основы религиозных культур и светской этики» и подготовка учителя к решению задач духовно-нравственного воспитания // Вестник ПСТГУ. Серия IV: Педагогика. Психология. 2013. Вып. 1 (28). С. 62-74.

В статье рассматриваются отдельные методологические проблемы нового комплексного учебного курса, обусловленные мировоззренческими противоречиями между религиозной и секуляризованной картиной мира. Автор обращает внимание на их противоположности и предлагает учителю путь разрешения данного конфликта на основе собственного личного духовно-нравственного выбора.

комплексный учебный курс, учитель, воспитатель, методологические противоречия, духовно-нравственное воспитание

1. Rubinshtejn S. L. 1986 “Princip tvorcheskoj samodejatel'nosti (k osnovam sovremennoj pedagogiki)” (Principe of Creative Initiative), in Voprosy psihologii, 1986, vol. 4, p. 107.
2. Ushinskij K. D. 1990 “Chelovek kak predmet vospitanija. Opyt pedagogicheskoj antropologii” (Human as Object of Education. Experience of Pedagogical Anthropology), vol. 1, in Pedagogicheskie sochinenija, Moscow, 1990, vol. 5.
3. Apletaev M. N. Nravstvennoe vospitanie podrostkov v processe obuchenija (Moral Education of Teenagers in Educational Process), Omsk, 1988.
4. Apletaev M. N. Teoreticheskie i metodicheskie osnovy nravstvennogo vospitanija lichnosti podrostka v processe obuchenija. Avtoref. dis. ... d-ra ped. nauk (Theoretical and Methodical Grounds of Moral Education of Teenager’s Person in Educational Process. Dissertation Abstract), Moscow, 1989.
5. Boldyrev N. I. Metodika vospitatel'noj raboty v shkole: ucheb. posobie dlja studentov ped. institutov (Methodic of Educational Work of School: Textbook for Pedagogical Students), Moscow, 1981.
6. Boldyrev N. I. Nravstvennoe vospitanie shkol'nikov: Voprosy teorii (Moral Education of School Pupils: Questions of Theory), Moscow, 1979.
7. Vasil'eva Z. I. 1991 “Napravlennost' lichnosti uchashhegosja i puti ee izuchenija uchitelem” (Directon of Person of Pupil and Ways of Its Study by a Teacher), in Izuchenie lichnosti uchenika uchitelem, Moscow, 1991, pp. 5–20;
8. Vasil'eva Z. I. Nravstvennoe vospitanie uchashhihsja v uchebnoj dejatel'nosti. Avtoref. dis. ... d-ra ped. nauk (Moral Education of Pupil in Teaching in Educational Activity. Dissertation Abstract), Leningrad, 1973.
9. Vysotina L. A. Formirovanie moral'nyh kachestv podrostkov (Forming of Moral Qualities of Teenagers), Moscow, 1970.
10. Zosimovskij A. V. Formirovanie obshhestvennoj napravlennosti lichnosti v shkol'nom vozraste (Forming of Social Direction of Person in School Age), Moscow, 1982.
11. Korotov V. M. 1967 “Nekotorye voprosy nravstvennogo vospitanija” (Some Aspects of Moral Education), in Sovetskaja pedagogika, 1967, vol. 9, pp. 80–86.
12. Korotov V. M. Razvitie vospitatel'nyh funkcij kollektiva (Development of Educational Functions of Collective), Moscow, 1974.
13. Lihachev B. T. Pedagogika: kurs lekcij (Pedagogics: Lecture Course), Moscow, 1996.
14. Lihachev B. T. Filosofija vospitanija (Philosophy of Education), Moscow, 1995.
15. Chumakov P. V. 2011 “Pedagogicheskie podhody nravstvennogo vospitanija lichnosti” (Pedagogical Approaches of Moral Education of Person), in Vestnik Novosibirskogo gosudarstvennogo pedagogicheskogo universiteta, 2011, vol. 1, pp. 7–13
16. Abul'hanova K. L. O sub‘ekte psihicheskoj dejatel'nosti (About Subject of Psychical Activity), Moscow, 1973.
17. Bratus' B. S. Anomalii lichnosti (Person Anomalities), Moscow, 1988.
18. Men'shikov V. M. Duhovno-nravstvennoe vospitanie: predmet, soderzhanie i budushhee nashih detej (Spiritual-Moral Education: Subject, Content and Future of Our Children), in http://conference.apkpro.ru/fi les/orkce/ sptmb5_7_2012/d40.pdf

Розина Ольга Владимировна