Макаревич Галина Викторовна

Азы культурной грамоты на форзацах учебника по чтению 2000-х гг.

Макаревич Г. В. Азы культурной грамоты на форзацах учебника по чтению 2000-х гг. // Вестник ПСТГУ. Серия IV: Педагогика. Психология. 2012. Вып. 4 (27). С. 51-57.

Автор статьи анализирует семантику визуальных посланий, считываемых с форзацев учебника по чтению 2000-х гг. В поле ее зрения оказываются три важных для современного педагогического дискурса концепта: «детство», «Родина», «литература». Автор статьи раскрывает семантическую взаимосвязь этих концептов и показывает, как на форзацах учебников сказочность и фантазийность, тесно переплетаясь с конкретными образами, создают «эффект реальности» по меркам актуальной медиакультуры.

учебник по чтению, начальная школа, семантико-педагогический анализ, визуальные образы детства, «родные просторы», детская литература, медиакультура, «эффект реальности»

Макаревич Галина Викторовна