Горячева Анна Аркадьевна

Горячева А. А. Преподавательская корпорация духовной семинарии (по материалам публицистики конца XIX в.) // Вестник ПСТГУ. Серия IV: Педагогика. Психология. 2011. Вып. 3 (22). С. 105-117.

Статья отражает проблемы преподавательского корпуса духовной семинарии России XIX в. Что явилось причиной разобщенности в профессорской среде: недостаточная профессионально-педагогическая подготовка, низкая оплата труда, отсутствие авторитета в обществе или же партийная принадлежность части педагогов? Эти вопросы были предметом постоянной полемики в ряде церковных журналов. Распутать клубок вопросов, реформировав духовную школу с ее преподавательским составом, своевременно так и не удалось.

педагогическая корпорация, профессорско-преподавательский состав, духовная семинария, история духовной школы, педагогическое образование

Горячева Анна Аркадьевна