Горячева Анна Аркадьевна

Горячева А. А. Пастырство и учительство. Нужен ли духовной семинарии предмет "педагогика"? (Журнальная дискуссия XIX в.) // Вестник ПСТГУ. Серия IV: Педагогика. Психология. 2010. Вып. 4 (19). С. 81-96.

Статья раскрывает содержание полемики по педагогическим проблемам, которой посвящены были многочисленные страницы журналов второй половины XIX в., как светских, так и церковных. Вопросы образовательной политики государства, уровня образованности народа, духовно-нравственного состояния учащихся, учительской подготовки оказались связанными с жизнью духовной семинарии, одной из учебных дисциплин которой стала «Дидактика, или Теория педагогики». Жизнь показала несомненную значимость священника в школьном образовании, но уроки педагогических дебатов позапрошлого века небесполезны для наших дней, когда педагогика вновь становится учебным предметом в семинарии.

XIX в., духовная семинария, содержание обучения, воскресная школа, законоучитель, религиозное воспитание, история образования

Горячева Анна Аркадьевна