Агеева Антонина Владимировна

Агеева А. В. Церковно-приходские воскресные школы: история возниконовения и тенденции развития // Вестник ПСТГУ. Серия IV: Педагогика. Психология. 2010. Вып. 3 (18). С. 58-66.

В статье анализируется деятельность воскресных школ в дореволюционной и современной России. Указываются причины их возникновения в ХIX в. и возрождения при православных приходах в постсоветский период. В статье отмечается многообразие преподаваемых дисциплин и форм организации досуга, выделяются приоритетные направления приходского образования и наиболее эффективные педагогические методики, подчеркивается особая роль воскресных школ в духовно-нравственном воспитании детей и взрослых и развитии отечественной культуры.

Православие, приходское образование, церковно-приходские школы, воскресные школы, духовно-нравственное воспитание

Агеева Антонина Владимировна