Дивногорцева Светлана Юрьевна

Дивногорцева С. Ю. Становление государственной системы педагогического образования в дореволюционной России // Вестник ПСТГУ. Серия IV: Педагогика. Психология. 2010. Вып. 2 (17). С. 42-48.

Несмотря на то, что устроение первых школ на Руси воспринималось как дело государственное, долгое время специально подготовленного педагогического сословия в нашей стране не было. Это объясняется, с одной стороны, церковным, вплоть до конца XVII в., характером русской школы, для преподавания в которой вполне соответствовала подготовка священнослужителей. Другой объективной причиной была неразвитость педагогики как науки и методик преподавания отдельных предметов как ее составляющих. Государственная подготовка учительского сословия в России зарождается с конца XVIII в., в начале следующего она начинает складываться в систему, претерпевая интенсивное реформирование и развитие.

история образования, отечественное образование, учебные заведения, подготовка учителей, церковный характер преподавания

Дивногорцева Светлана Юрьевна