Карнаух Надежда Валентиновна

Карнаух Н. В. О значении педагогических знаний в профессиональной подготовке преподавателей высшей школы в дореволюционной России // Вестник ПСТГУ. Серия IV: Педагогика. Психология. 2010. Вып. 1 (16). С. 41-49.

Статья посвящена проблеме профессиональной подготовки преподавателей университетов России. Решение данной проблемы тесно связано с историей возникновения в отечественных университетах кафедр педагогики и преподаванием этой дисциплины. В статье сделан акцент на том, что отношение к педагогике в российских университетах не было однозначным. На основе анализа педагогической литературы и архивных документов XIX в., посвященных преподаванию педагогики в университетах, автором представлены противоположные точки зрения по этому вопросу.

преподаватель высшей школы, кафедра педагогики, педагогические общества, профессорские стипендиаты.

Карнаух Надежда Валентиновна