Дивногорцева Светлана Юрьевна

Этика учителя в православной педагогической традиции русской школы

Дивногорцева С. Ю. Этика учителя в православной педагогической традиции русской школы // Вестник ПСТГУ. Серия IV: Педагогика. Психология. 2010. Вып. 1 (16). С. 31-40.

Принятие святым равноапостольным князем Владимиром православного вероучения и возникновение в связи с этим событием потребности древнерусского народа в постижении его основ через чтение и изучение книг Священного Писания, творений святых отцов Церкви стало причиной появления отечественной системы школьного образования и породило особый вид общественно необходимой деятельности —профессионально-педагогической. Одновременно с ее возникновением зарождается педагогическая этика как важнейший ее элемент.

история образования, школьное образование и воспитание, педагогическая этика, этические нормы, учитель.

Дивногорцева Светлана Юрьевна