Шафажинская Наталья Евгеньевна

Духовное наставничество как эталон психолого-педагогической культуры

Шафажинская Н. Е. Духовное наставничество как эталон психолого-педагогической культуры // Вестник ПСТГУ. Серия IV: Педагогика. Психология. 2009. Вып. 4 (15). С. 50-61.

В статье рассказывается о феномене духовного наставничества как высшей школе трансляции религиозного опыта старцев и духовно-нравственного воспитания личности на лучших образцах пастырского служения и индивидуального поведения. Цель статьи —краткий анализ и обобщение опыта православного духовного наставничества как уникальной коммуникативной пастырской практики, а также обоснование возможности интеграции нравственных идеалов и христианской этики в современную психолого-педагогическую культуру.

духовное наставничество, психолого-педагогическая куль- тура, духовно-нравственное воспитание, христианская этика, святоотеческая аскетическая традиция, старчество, творческое развитие личности, православная аскетическая антропология.

Шафажинская Наталья Евгеньевна