Дивногорцева Светлана Юрьевна

Дивногорцева С. Ю. Влияние христианского вероучения на становление идеалов духовно-нравственного воспитания в русской педагогике // Вестник ПСТГУ. Серия IV: Педагогика. Психология. 2009. Вып. 4 (15). С. 42-49.

Автор статьи, рассматривая период принятия и становления православия в Древней Руси, затрагивает проблему влияния идей христианства на развитие отечественной педагогики. Православие, будучи государство- и культурообразующей религией наших предков, привнесло идеи духовно-нравственного становления личности в педагогическую практику древнерусского человека, стало побудительной причиной получения им образования. Целью образования наши предки видели приобретение знаний о православной вере и благочестии. Средствами ее реализации стали церковные по своему характеру школы, монастыри и книги.

православие, духовно-нравственное становление личности, православная составляющая древнерусской педагогики.

Дивногорцева Светлана Юрьевна